11122213
Одной из форм налогового контроля является истребование документов у контрагента проверяемого лица.
Норма пункта 2 статьи 93.1 Налогового кодекса закрепляет право ИФНС истребовать документы у любого участника сделки, располагающего документами или информацией об этой сделке.
Исходя из нее следует, что налоговики могут истребовать как документы, так и информацию по конкретной сделке.
ИФНС, которая проводит проверку организации или ИП, направляет поручение об истребовании касающихся его деятельности документов, в инспекцию по месту учета лица, у которого запрашиваются эти документы (п. 3 ст. 93.1 Налогового кодекса).
При этом в поручении об истребовании документов указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в их представлении. А при истребовании информации относительно конкретной сделки – также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
В течение 5-ти дней со дня получения этого поручения налоговики должны направить лицу требование о представлении документов. К нему прилагается копия поручения ИФНС (п. 4 ст. 93.1 Налогового кодекса).
Еще по теме:
Письма и требования из ФНС, одностороннее изменение ЕГРЮЛ. Как быть?
5 оснований для проверяющих считать документооборот формальным
Дополнительного налогового контроля много не бывает: ВС РФ согласился
Суд рассмотрел довод организации о том, что требование о представлении документов должно содержать сведения, в рамках проведения каких мероприятий налогового контроля истребуются документы и по какой конкретно сделке.
По его мнению, требование ИФНС является законным, если:
При этом налоговики:
А тот факт, что в требовании отсутствует указание на проведение конкретного мероприятия налогового контроля в отношении партнера организации или предпринимателя, не свидетельствует, по мнению суда, о недействительности этого требования.
К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлениях от 17.12.2020 № Ф07-15213/2020, от 17.12.2020 № Ф07-15140/2020.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
