11122213
С 1 октября 2020 года не допускается ввоз и оборот в России парфюмерной продукции и фототоваров без средств идентификации, нанесенных на потребительскую упаковку или этикетку в виде двухмерного штрихового кода Data Matrix (за исключением отдельных случаев)
Для организаций, реализующих духи и туалетную воду, предусмотрены следующие этапы введения маркировки:
Для организаций, реализующих фототовары, предусмотрены следующие этапы введения маркировки:
Маркировка товаров заключается в том, что каждому товару уникальный код (Data Matrix или другой тип маркировки), который производитель или импортер размещает на упаковке товара.
Еще по теме:
Молочные реки, пивные берега, обязательная маркировка
Торговать лекарствами без маркировки на ЕНВД можно до конца года
Для того, чтобы продавец имел право реализовывать подлежащую маркировке продукцию, ему необходимо:
Сертификат электронной подписи можно получить в одном из аккредитованных Минкомсвязью России удостоверяющих центров.
Подпись можно не оформлять в случае, если у организации или ИП она уже есть;
Маркировка может осуществляться:
Сведения о кодах идентификации (содержащихся в средствах идентификации) декларанты обязаны указывать в декларации на товары.
Эти данные вносятся в графу 31 декларации под номером 13 (пп. 29 п. 15 Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения»).
Неуказание в графе 31 декларации на товары необходимых сведений будет являться для таможенных органов основанием для отказа в регистрации декларации.
На это обратила внимание ФТС в информации «ФТС России информирует: с 1 октября 2020 года вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции и фототоваров».
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
Налоги за работников на аутсорсе платит заказчик: эксперимент стартует 1 сентября 2026 года