11122213
Организация сдала электронную СЗВ-М в срок. Но потом обнаружила, что вследствие технического сбоя при передаче отчетности по ТКС раздел "Сведения о застрахованных лицах" в ней не заполнен. Поэтому, она представила дополняющую форму СЗВ-М.
ПФР оштрафовал организацию. По его мнению, представление сведений по дополняющей форме СЗВ-М не может квалифицироваться как их уточнение (исправление), поскольку какие-либо изменения в индивидуальные данные застрахованного лица не вносились, сведения были не дополнены, а были представлены впервые и с нарушением срока.
Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 21.05.2020 № Ф06-61248/2020 штраф отменил и обратил внимание на то, что организация сама нашла ошибку и устранила ее до того, как она были обнаружена ПФР.
Даже, несмотря на то, что для представления корректирующих сведений установлен двухнедельный срок, а сведения были направлены позднее. Но действующее пенсионное законодательство не предусматривает для организаций ответственности за нарушение двухнедельного срока представления скорректированных данных о застрахованных лицах.
Еще по теме:
Организация в последний день установленного срока пыталась сдать отчетность по форме СЗВ-М в электронном виде. Но помешал сбой в сети Интернет, из-за которого отчет не был доставлен до транспортного сервера.
Поэтому, организация смогла представить сведения по форме СЗВ-М только утром следующего дня - в первый рабочий день после подключения Интернета и восстановления работы программного комплекса по сдаче электронной отчетности.
Тем не менее, ПФР принял решение оштрафовать организацию.
Не согласившись с этим, страхователь обратился в суд, который встал на его защиту. В подтверждение своих доводов организация предъявила письма провайдера об отсутствии услуг интернет-соединения или отсутствия доступа к ключевому носителю с сертификатом электронной подписи, а также ответ об отсутствии подключения по сети Интернет по причине профилактики оборудования.
Разрешая данный спор, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 23.06.2020 № Ф02-2402/2020 пришел к выводу, что вины страхователя в случившемся не было. Поэтому, штраф был отменен.
Организация через оператора электронного документооборота направила отчет по форме СЗВ-М, который в тот же день был принят транспортным сервером оператора и передан в ПФР.
Однако, поступивший пакет сведений не открылся по технической ошибке, так как не был найден сертификат получателя зашифрованного сообщения.
Тогда указанный файл (без изменений) был повторно направлен страхователем, но также не был принят системой, страхователь подтверждения о приеме отчета со стороны государственного органа не получил.
Положительный протокол о приеме отчета с квитанцией о доставке были получены страхователем при очередном направлении файла, но уже позже установленного срока.
Поэтому организация была привлечена ПФР к ответственности в виде штрафа.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 29.06.2020 № Ф03-2166/2020 также не усмотрел вины организации в этом случае.
Наоборот, он указал, что организация предпринимала все зависящие от нее действия, с целью недопущения совершения вменяемого правонарушения. Несвоевременное же получение ПФР отчета по форме СЗВ-М было вызвано объективными причинами, которые не зависели от организации.
В этом случае штраф был также отменен.

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
Налоги за работников на аутсорсе платит заказчик: эксперимент стартует 1 сентября 2026 года