11122213

Услуги зарубежной рекрутинговой компании не облагаются НДС

22.12.2015   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
По общему правилу операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Услуги зарубежной рекрутинговой компании не облагаются НДС

Если товары, работы или услуги реализованы за границей, по российским законам платить НДС не нужно. Для определения места реализации работ и услуг предусмотрена статья 148 Налогового кодекса РФ.

Как полагают в Минфине, в данной ситуации следует применять правила подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что местом реализации услуг является территория России в том случае, если организации, оказывающая услуги, ведет деятельность на ее территории.

В то же время пункт 2 статьи 148 Налогового кодекса РФ гласит, что местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, является Россия, если эта организация присутствует на территории России на основе государственной регистрации.

Если организация не зарегистрирована на территории РФ, то место осуществления ее деятельности определяется на основании места, указанного в учредительных документах, места ее управления, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа или места нахождения постоянного представительства в РФ.

Значит, иностранная компания, находящаяся за рубежом, не зарегистрированная на налоговом учете в РФ, подбирающая персонал для российской организации, не является плательщиком НДС в РФ (письмо Минфина России от 27.08.2015 № 03-07-08/49541).

Как не ошибиться в определении места реализации работ и услуг в различных практических ситуациях, читайте в Бераторе.

Бератор Источник материала
1340 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий