111222
При определении налоговой базы исходя из среднегодовой стоимости имущества учитывается его остаточная стоимость, сформированная в бухгалтерском учете (п. 3 ст. 375 НК РФ).
Бывают ситуации, когда организация имеет объекты основных средств, с приобретением, сооружением и изготовлением которых связано оценочное обязательство, и его сумма была включена в стоимость объектов. Например, недропользователи, которые по окончании разработок обязаны ликвидировать последствия негативных воздействий своей деятельности на окружающую среду, и создают для этих целей оценочное обязательство.
С 1 января 2015 года Законом от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ предусмотрено следующее. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, его остаточная стоимость для целей исчисления налога на имущество организаций определяется без учета таких затрат.
Очевидно, что такая корректировка повлечет снижение суммы налога.
Установлены новые сроки и для представления расчетов по страховым взносам во внебюджетные фонды (Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 406-ФЗ).
Отчетность по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 1 января 2015 года (а значит, уже за отчетный период 2014 года) представляют в Пенсионный фонд России:
Годовой расчет по форме РСВ-1 ПФР на бумажном носителе за 2014 год нужно сдать не позднее 16 февраля 2015 года, в электронной форме — не позднее 20 февраля.
Отчетность в ФСС РФ с 1 января 2015 года (а значит, и за отчетный период 2014 года) представляют:
Годовой расчет по форме 4-ФСС на бумажном носителе следует сдать не позднее 20 января 2015 года, в электронной форме — не позднее 25 января.
При отсутствии операций в налоговом периоде пропорцию для ведения раздельного учета входного НДС определяют в соответствии с принятой налоговой учетной политикой (письмо Минфина России от 26.09.2014 г. № 03-07-11/ 48281).
Напомним
Если налогоплательщик использует приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) в облагаемых и необлагаемых операциях, то по результатам налогового периода (квартала) он должен рассчитать пропорцию, согласно которой приобретенные ценности используются в налогооблагаемой деятельности или освобождаемой от налогообложения (абз. 4п. 4 ст. 170 НК РФ). Исходя из этой пропорции, часть входного налога принимается к вычету, а часть учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).
В рассматриваемом письме финансисты указали, что если в течение квартала товары не отгружаются (работы не выполняются, услуги не оказываются), то пропорцию для ведения раздельного учета НДС определяют в соответствии с принятой учетной политикой для целей налогообложения. Аналогичное правило действует для случаев, когда в течение налогового периода имеет место только реализация, облагаемая НДС, или только освобожденные от налога продажи.
Дело в том, что в Налоговом кодексе не предусмотрены особенности ведения раздельного учета входного НДС в вышеперечисленных случаях. И Минфин России в более раннем своем письме от 2 августа 2012 года № 03-07-11/225 давал иное разъяснение в отношении одной из упомянутых ситуаций. Чиновники отмечали, что если в налоговом периоде не отгружаются товары (работы, услуги), операции по реализации которых не облагаются НДС, то раздельный учет входного налога вообще не ведется.
Возможно, из-за изменения позиции Мифина в этом вопросе многим организациям и предпринимателям придется внести соответствующие дополнения в учетную политику для целей налогообложения.
Для этого налоговикам с 1 января 2015 года дают дополнительные полномочия при камеральных проверках деклараций.
Во-первых, если инспектор выявит противоречия и несоответствия, анализ которых засвидетельствует занижение суммы НДС к уплате или завышение суммы налога к возмещению, у налогоплательщика истребуют счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).
Во-вторых, эти несоответствия и противоречия, а также и просто заявление суммы налога к возмещению дают право налоговому органу осуществлять осмотр территорий, помещений, документов и предметов (п. 1 ст. 91 НК РФ).

Лучшее решение для бухгалтера
Бератор - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов. Перейти в Бератор Онлайн – e.berator.ru
Суммы, увеличивающие налоговую базу по НДС
Страховые взносы во внебюджетные фонды в 2015 году
Оформление счетов-фактур при совершении посреднических операций

О признании убытка от реализации НМА, в стоимости которого учтены расходы в повышенном размере
Способ уплаты ежемесячных авансов по налогу на прибыль в течение года менять нельзя
Отчетность по налогу на прибыль по ОП за 2027 год сдает головная компания
У экспедитора нужно запрашивать подтверждение подачи уведомления на внесение в реестр