Форум » Аудиообзор бухгалтерских событий » Бухгалтерский форум » Зарплата и кадры
Страницы:1
Удержания из зарплаты в доход государства
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, удержания из заработной платы работника в доход государства на основании извещения из УИИ нужно производить ДО вычета НДФЛ (т.е. от начисленной суммы зарплаты) или ПОСЛЕ вычета НДФЛ?

* Судебный пристав утверждает, что ДО.
 
Кадровичок, он прав. В Уголовно-исполнительном кодексе есть
Статья 44. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам
2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

Бухгалтера чаще сталкиваются с удержанием алиментов, которые рассчитываются от суммы ЗП после вычета НДФЛ. При других удержаниях срабатывают стереотип и жалость.
Вам должны были дать памятку по порядку удержания.
Кстати, по ТК нельзя удерживать более 70% ЗП(на случай, если товарищ "отягощенный" долгами).
 
Цитата
Кадровичок, он прав. В Уголовно-исполнительном кодексе есть
Статья 44. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам
2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

Бухгалтера чаще сталкиваются с удержанием алиментов, которые рассчитываются от суммы ЗП после вычета НДФЛ. При других удержаниях срабатывают стереотип и жалость.
Вам должны были дать памятку по порядку удержания.
Кстати, по ТК нельзя удерживать более 70% ЗП(на случай, если товарищ "отягощенный" долгами).

Спасибо за подробный ответ, ФАБ! Буду делать, конечно, как сказал пристав. Однако, я не вижу прямого указания на вычет / невычет НДФЛ: "Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам"...
Тем более, что "...при выплате заработной платы...", значит после удержания НДФЛ, т.к. выплачивается на руки "начислено - НДФЛ".
 
И я не вижу прямого указания. Алименты мы всегда удерживаем после НДФЛ. Чем одно удержание отличается от другого? Хоть в доход государства, хоть банку за непогашенный во время кредит?

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)[DOUBLEPOST=1427362746,1427362554][/DOUBLEPOST]Если "до", то возникает сразу справедливый вопрос: с какой суммы тогда начислять НДФЛ? С полной, или за вычетом удержанной? Вот что нашла по этому поводу:

Вопрос: Работник организации осужден к исправительным работам. Согласно решению суда организации необходимо ежемесячно удерживать 15 процентов его заработка в доход
рства.
Как бухгалтерии рассчитывать и удерживать НДФЛ: со всего начисленного работнику заработка или же с суммы, которая остается уже после удержания 15 процентов?
Когда перечислять в бюджет НДФЛ с 15 процентов удержаний: в день перечисления суммы в доход государства или в день перечисления заработка на банковскую карту работника? Эти дни различаются.
Ответ: Если согласно решению суда организации необходимо ежемесячно удерживать 15 процентов с заработка работника, осужденного к исправительным работам, в доход государства, то НДФЛ нужно удерживать со всей суммы заработка осужденного (без вычета удержаний).
Не позднее дня перечисления заработка на банковскую карту работника всю сумму удержанного НДФЛ необходимо перечислить в бюджет (несмотря на то что удержания перечисляются в доход государства в другой день).
Обоснование: Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов (ч. 3 ст. 50 Уголовного кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ организации необходимо учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Заработная плата работника является его доходом. Следовательно, НДФЛ необходимо начислить на всю сумму заработка работника.
Часть заработка работника удерживается за каждый отработанный месяц при выплате ему зарплаты, а затем перечисляется в соответствующий бюджет (ч. 2 и 3 ст. 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
При этом положения ч. 3 ст. 44 УИК РФ требуют производить удержания со всей суммы заработной платы (как в денежной, так и в натуральной форме). При этом каких-либо положений о том, что исчислять удержания нужно из суммы, оставшейся после начисления НДФЛ, в УИК РФ не содержится. Поэтому, на наш взгляд, сумма удержаний рассчитывается со всего заработка осужденного без вычета НДФЛ.
Для сравнения заметим, что в силу ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Однако применение положений Закона N 229-ФЗ в данном случае было бы необоснованным, поскольку ситуация касается исправительных работ, удержания в связи с которыми осуществляются в соответствии со ст. 44 УИК РФ.
Что же касается момента перечисления НДФЛ, то в силу п. 6 ст. 226 НК РФ организация обязана перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов организации в банке на счета работников. Таково общее правило перечисления в бюджет НДФЛ. Следовательно, НДФЛ нужно перечислить в бюджет не позднее дня перечисления заработка на банковскую карту работника (несмотря на то что удержания в доход государства организация осуществляет в другой день).
Д.И.Шофман
ООО "ФондИнфо"
01.04.2014[DOUBLEPOST=1427362789][/DOUBLEPOST]Т.е. в этой консультации тоже пишут, что в законе это явно не сказано, но "на наш взгляд, сумма удержаний рассчитывается со всего заработка осужденного без вычета НДФЛ."
 
Цитата
"...при выплате заработной платы...", значит после удержания НДФЛ
Не факт. После того, - не значит, вследствие того...
Мне кажется, что разногласия в этом вопросе идут от того, что в 2009 году выпустили новую Инструкцию №142 по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140).
В старой инструкции №38 был пункт 90, в которой было прямо указано, что из суммы заработной платы не исключаются налоги и другие платежи.
Теперь такого указания нет, но и других разъяснений тоже нет, однако в форме отчета по удержанию есть графы "начислено" и "удержано" (без упоминания НДФЛ).
Похоже, очередной пассаж на тему "хотели как лучше..."
 
Цитата
Не факт. После того, - не значит, вследствие того...
Мне кажется, что разногласия в этом вопросе идут от того, что в 2009 году выпустили новую Инструкцию №142 по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140).
В старой инструкции №38 был пункт 90, в которой было прямо указано, что из суммы заработной платы не исключаются налоги и другие платежи.
Теперь такого указания нет, но и других разъяснений тоже нет, однако в форме отчета по удержанию есть графы "начислено" и "удержано" (без упоминания НДФЛ).
Похоже, очередной пассаж на тему "хотели как лучше..."

Да уж... Спасибо за разъяснения!
Страницы:1
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.