111222

ФНС пояснила: за уведомления по налогам штрафов пока нет02.06.2023ФНС пояснила: за уведомления по налогам штрафов пока нет
В 2023 году уплата налогов, авансов по налогам, страховых взносов в бюджет осуществляется единым налоговым платежом.

Инспекторы незаслуженно привлекли банк к ответственности02.06.2023Инспекторы незаслуженно привлекли банк к ответственности
Суд удовлетворил ходатайство компании о принятии обеспечительных мер. Затем она направила в банк исполнительный лист о приостановке действия «блокировочного» решения инспекторов. Он возобновил операции по счету организации, за что был оштрафован проверяющими.

Гендир-совместитель:  оформляем правильно 02.06.2023Гендир-совместитель: оформляем правильно
Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?

Как выбрать КБК для оплаты патента в 2023 году01.06.2023Как выбрать КБК для оплаты патента в 2023 году
Плата за патент относится к бюджетным платежам. Оплачивая в установленные сроки патент, в платежном поручении, как по всем другим налогам, нужно указывать КБК.

Пени по авансам по налогу при УСН01.06.2023Пени по авансам по налогу при УСН
Фирмы на УСН платят авансы ежеквартально, отчитываются – один раз в год. После введения единого налогового платежа и единого налогового счета пени не начисляются за неуплату авансов. Но, это не означает, что их можно не платить. Пени начислят на отрицательное сальдо ЕНС.

Может ли аванс быть меньше второй части зарплаты по просьбе работника01.06.2023Может ли аванс быть меньше второй части зарплаты по просьбе работника
Просьбу работника о выплате ему аванса в меньшем размере чем половина месячной зарплаты, безопаснее не выполнять.

Минтруд разъяснил, как «строятся» взаимоотношения при временном переводе к другому работодателю01.06.2023Минтруд разъяснил, как «строятся» взаимоотношения при временном переводе к другому работодателю
В течение 2022 и 2023 годов, если компания приостанавливает работу, работники с их согласия могут быть временно переведены на работу к другому работодателю. Временный перевод предусмотрен постановлением № 511.

Как в расчете 6-НДФЛ отразить отпускные, выплаченные в период с 23 по 30 июня 2023 года?01.06.2023Как в расчете 6-НДФЛ отразить отпускные, выплаченные в период с 23 по 30 июня 2023 года?
В разгар отпускных многие бухгалтеры делают ошибки при заполнении расчета 6-НДФЛ в части выплат отпускных.

Какие данные контролировать бухгалтеру, чтобы снизить риск проверки01.06.2023Какие данные контролировать бухгалтеру, чтобы снизить риск проверки
Решение о проведении выездной налоговой проверки принимается на основе анализа целого ряда показателей компании. Бухгалтерия может «поставить их на контроль» и тем самым почти полностью снизить незапланированный визит налоговиков.

Выбытие акций: как платить налог на прибыль?01.06.2023Выбытие акций: как платить налог на прибыль?
Минфин России в своем письме от 14.03.2023 № 03-03-06/1/21058 рассказал, как платится налог на прибыль, если речь идет о выбытии акций или долей участия в уставном капитале отечественных компаний в 2022 году.

СОУТ «по-аналогии»01.06.2023СОУТ «по-аналогии»
Задачка на сообразительность и не только: в одном кабинете за компьютерами работают семь бухгалтеров. Какое количество рабочих мест нужно указать для проведения СОУТ?

Новая инструкция № 256н о порядке ведения персонифицированного учета: обзор31.05.2023Новая инструкция № 256н о порядке ведения персонифицированного учета: обзор
Минтруд Приказом от 3 апреля 2023 г. № 256н утвердил новую редакцию Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах. Ранее действовавший Приказ от 22 апреля 2020 г. № 211н утратил силу.

Какие товары нельзя импортировать в РФ в 2023 году31.05.2023Какие товары нельзя импортировать в РФ в 2023 году
До конца 2023 года действует запрет на ввоз в РФ некоторых видов товаров. Такой запрет по некоторым категориям товаров был введен еще в 2014 году. На 2023 год он продлен.

Нулевое уведомление о суммах налогов и взносов31.05.2023Нулевое уведомление о суммах налогов и взносов
Если налога к уплате в текущем месяце нет, уведомление подавать не нужно.

В какой очередности инспекция распределяет ЕНП в 2023 году31.05.2023В какой очередности инспекция распределяет ЕНП в 2023 году
Очередность списания денег с ЕНС установлена пунктом 8 статьи 45 НК РФ. С 29 мая 2023 года таких очередей - семь. Это делает инспекция, списывая ЕНП в счет отраженных на ЕНС недоимок, текущих обязательств, пеней и штрафов. Но НДФЛ в приоритете!

Как в 6-НДФЛ отражать доходы высококвалифицированных специалистов?31.05.2023Как в 6-НДФЛ отражать доходы высококвалифицированных специалистов?
Инспекторы отмечают, что многие налоговые агенты допускают ошибки в расчетах 6-НДФЛ при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

Когда подавать уведомление об исчисленных авансах на УСН31.05.2023Когда подавать уведомление об исчисленных авансах на УСН
Компания, работающая на УСН, вне зависимости от объекта налогообложения, ежеквартально платит авансы по налогу, до 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Контрактники получили новые социальные гарантии31.05.2023Контрактники получили новые социальные гарантии
Принят Федеральный закон 29.05.2023 № 186-ФЗ, согласно с которым военнослужащие, выполняющие свои обязанности за рубежом, и их семьи получили ряд новых социальных гарантий.

Как учитывать убытки в налоговых декларациях.  Решение  ВС РФ31.05.2023Как учитывать убытки в налоговых декларациях. Решение ВС РФ
Компании доначислили налог за то, что она неправильно отразила убытки от объектов обслуживающих производств и хозяйств. ВС решения отменил и признал, что неправильное отражение расходов в декларации не препятствует их учету (определение от 23.05.2023 № 306-ЭС22-28213).

Правила проведения проверок ККТ в 2023 году30.05.2023Правила проведения проверок ККТ в 2023 году
ФНС в письме от 5 мая 2023 г. № Д-5-20/32@ описала правила проведения проверок применения ККТ в 2023 году. Контроль проводится с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства России от 10 марта 2022 г. № 336.


<<Предыдущая страница278279280281282   Следующая страница  >>