111222

Расходы «за кадром»

18.09.2008   |   0Оставить комментарий
В поисках высококвалифицированного персонала работодатели нередко обращаются за помощью к специализированным организациям. Несмотря на то что их услуги дешевыми не назовешь, результат работы рекрутингового агентства может быть и отрицательным. Вправе ли компания учесть при расчете налога на прибыль «агентские», если по тем или иным причинам ни один кандидат так и не был принят на работу? По официальной версии, озвученной недавно Минфином, нет. Но…
Если поиск увенчался успехом

Оплата услуг кадрового агентства в ситуации, когда предложенный им кандидат как нельзя лучше устроил компанию и был принят на работу, безусловно, не доставит ей никаких хлопот.

В бухгалтерском учете затраты фирмы на подбор персонала являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Стоит лишь напомнить, что принять их к учету можно только после подписания с кадровым агентством акта-приемки оказанных услуг (п. 16, 18 ПБУ 10/99). Предоплату же по договору с «охотниками за головами» следует отражать как аванс.

В налоговом учете затраты по набору работников, включая оплату соответствующих услуг специализированных организаций, уменьшают базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК).

Пример

ООО «Косметик» заключило с кадровым агентством договор на поиск кандидатов на должность бухгалтера. Условиями договора предусмотрена 100-процентная предоплата услуг в сумме 23 600 руб. (в том числе НДС — 3600 руб.). Общество оплатило услуги агентства 20 августа 2008 г. Соискатель, удовлетворяющий требованиям «Косметик», был найден 15 сентября 2008 г.

В бухгалтерском учете при этом необходимо сделать следующие проводки:

Август 2008 г.:

Дебет 60 субсчет «Авансы выданные»     Кредит 51
— 23 600 руб. — перечислена предоплата по договору с кадровым агентством.

Сентябрь 2008 г.:

Дебет 26     Кредит 60
— 20 000 руб. — услуги приняты к учету;

Дебет 19     Кредит 60
— 3600 руб. — отражена сумма НДС;

Дебет 60     Кредит 60 субсчет «Авансы выданные»
— 23 600 руб. — зачтена предоплата;

Дебет 68     Кредит 19
— 3600 руб. — НДС принят к вычету.

«Безрезультатность» = необоснованность?

Предположим, поиски необходимых специалистов не принесли плодов, а вернее, предложенные агентством кандидаты фирме не подошли. Бухгалтерский учет оплаты работ, выполненных рекрутинговой компанией, в данном случае не изменится, чего нельзя сказать о налоговом.

В письме от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/504 специалисты главного финансового ведомства высказали мнение, что в подобной ситуации расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала уже не уменьшают базу по налогу на прибыль. Они напомнили, что одного наличия таких затрат в перечне прочих расходов, поименованных в статье 264 Налогового кодекса, недостаточно для того, чтобы учесть их при расчете на прибыль. Прежде всего они должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса. Если же поиски кадровым агентством нужных сотрудников оказались безрезультатны, то, по мнению Минфина, ни о какой экономической оправданности расходов не может быть и речи.

При этом подобную точку зрения финансисты высказывают уже не впервые (письмо Минфина от 1 июня 2006 г. № 03-03-04/1/497).

Аргументы для спора

Безусловно, с подобной позицией Минфина можно поспорить. Об этом, в частности, свидетельствует арбитражная практика.

К примеру, в постановлении ФАС Поволжского округа от 22 мая 2007 г. по делу № А55-29883/05-53 судьи указали налоговикам на тот факт, что Налоговый кодекс прямо предусматривает расходы по набору персонала в качестве расходов, связанных с производством и реализацией продукции. При этом главный налоговый закон не содержит никаких дополнительных условий для их признания в виде обязательного приема на работу подобранных кадровым агентством кандидатов. Ровно к таким же выводам пришли арбитры и в постановлении ФАС Московского округа от 9 ноября 2007 г. № КА-А40/10001-07.

Не повод признавать затраты на подбор персонала специализированной организацией и в том случае, если найденный ею сотрудник не стал задерживаться у данного работодателя и уволился по собственному желанию. К такому выводу служители Фемиды пришли в постановлении ФАС Уральского округа от 19 февраля 2008 г. № Ф09-477/08-С2. Причем их точку зрения поддержал и Высший Арбитражный Суд в определении от 20 июня 2008 г. № 7520/08, отказав в пересмотре данного дела в порядке надзора.

Тем не менее в некоторых ситуациях даже судьи не признают экономической оправданности затрат компании на оплату услуг кадрового агентства. Например, если еще до окончания действия договора с агентством работодатель сам найдет подходящего специалиста. Вынося решение от 13 апреля 2007 г. по делу № А56-4088/2006, арбитры ФАС Северо-Западного округа обратили внимание, что компания перевела на вакантную должность сотрудника из филиала, выполняющего аналогичные функции, в конце ноября, в то время как срок соглашения с агентством истекал лишь в декабре того же года. В связи с этим судьи не посчитали спорные расходы экономически обоснованными.

О. Привольнова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Редакция сайта Бухгалтерия.ру Источник материала
2542 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий