11122213

Для признания расходов на ПО в повышенном размере важен вид договора

Вчера, 15:00  |     |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
Уточнен порядок применения повышающего коэффициента 2 при учете расходов на приобретение права использования программ для ЭВМ и баз данных для целей налогообложения прибыли. Важное значение имеет вид договора.
Для признания расходов на ПО в повышенном размере важен вид договора

Порядок признания расходов

Минфин в письме от 25 августа 2026 г. № 03-03-08/74419 четко разграничивает случаи, когда льгота доступна, а когда нет. Акцент сделан на форме договорных отношений при соблюдении ограничений, прописанных в подпункте 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ. А именно:

  • вид договора имеет решающее значение. Повышающий коэффициент применяется только к расходам лицензиата в рамках лицензионных договоров, соответствующих условиям НК РФ;
  • для иных договоров коэффициент не действует. Если ПО приобретено в рамках договоров, не являющихся лицензионными или сублицензионными, расходы учитываются в обычном порядке, то есть без применения коэффициента 2.

Расходы на приобретение прав на ПО могут учитываться в размере фактических затрат с коэффициентом 2, только если одновременно выполняются следующие условия (согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ):

  1. ПО включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Это обязательное условие для применения льготы.
  2. ПО приобретено по договору с правообладателем — то есть по лицензионному или сублицензионному соглашению.
  3. Договор не предусматривает возможность передачи права на ПО другим лицам со стороны налогоплательщика. Если такая возможность есть, коэффициент 2 применить нельзя.

Вкратце о признаках лицензионного договора

При заключении лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ) право остается у лицензиара. Он лишь дает лицензиату разрешение использовать объект, но в строго определённых пределах (способами, территорией, сроком). Лицензиат получает обязательственное право использования, а не титул правообладателя.

При лицензии права возвращаются лицензиару по истечении срока действия договора или при его расторжении за нарушение условий. 

Лицензия всегда имеет определенный срок. При этом есть нюанс: если в договоре срок не прописан, закон устанавливает его автоматически — 5 лет. Важно: срок лицензии не может превышать срок действия самого исключительного права. 

В лицензионном договоре четко прописывают, какими именно способами можно использовать объект, на какой территории, в каком объёме. Право использования, которое прямо не указано в договоре, не считается предоставленным. 

При лицензии типичны периодические платежи (роялти), иногда в сочетании с паушальным (разовым) взносом.



Бератор Источник материала
163 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий