111222
ООО (страхователь) заключило со своими сотрудниками типовые соглашения о неконкуренции. Согласно этим соглашениям работники обязывались в течение шести месяцев после увольнения не работать в компаниях-конкурентах, не разглашать конфиденциальную информацию и негативные сведения о работодателе, а также не использовать ресурсы общества в личных целях.
За выполнение данных условий общество ежемесячно выплачивало сотрудникам «компенсацию за лояльность». При этом страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с этих сумм не уплачивались.
СФР провел проверку и пришел к выводу, что общество занизило базу для начисления страховых взносов за 2021 и 2023 годы на общую сумму более 6,9 млн рублей. Решением фонда страхователь был привлечен к ответственности в виде штрафа, ему доначислили недоимку и пени.
Общество не согласилось с этим решением и обратилось в арбитражный суд, настаивая на том, что выплаты за лояльность не связаны с трудовыми отношениями, не являются вознаграждением за труд и по своей природе представляют собой возмещение упущенной выгоды (убытков) работников.
Суд первой инстанции и апелляционный суд частично удовлетворили требования Ообщества, признав недействительным решение фонда в части доначисления 81,7 рубля недоимки, пеней и штрафа по другому эпизоду (связанному с арендой транспортных средств). Однако в основной части спора – касающейся «компенсации за лояльность» – суды обществу отказали, подтвердив законность решения фонда. Впоследствии общество обжаловало эти судебные акты в кассационном порядке.
Суд кассационной инстанции оставил жалобу без удовлетворения. Он указал, что условия соглашений о неконкуренции неразрывно связаны с трудовыми договорами. Выплаты по этим соглашениям производятся в период работы сотрудника и обусловлены выполнением им трудовых обязанностей.
«Компенсация за лояльность» по своей сути является надбавкой за неразглашение коммерческой тайны и частью вознаграждения за труд, а не компенсационной выплатой в смысле трудового законодательства.
Суд отметил, что статья 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ содержит исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами на травматизм. Выплаты за лояльность, неразглашение информации и соблюдение условий о неконкуренции в этом перечне отсутствуют.
Утверждение общества о том, что спорные выплаты являются возмещением упущенной выгоды работников, было признано предположительным и не подтвержденным доказательствами.
Выплаты, которые прямо не поименованы в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ как не облагаемые взносами, но при этом связаны с трудовыми отношениями (даже если они названы «компенсацией»), с высокой долей вероятности будут признаны объектом обложения страховыми взносами.
Сам факт заключения отдельного соглашения (о неконкуренции, о лояльности и т.п.) не меняет налоговой и страховой природы выплаты, если она производится работнику в связи с существованием трудовых отношений. Суды отказываются приравнивать такие выплаты к компенсационным (не облагаемым взносами), рассматривая их как часть оплаты труда, направленную на обеспечение лояльности сотрудника и сохранение коммерческих интересов работодателя.
Таким образом, компаниям, практикующим подобные выплаты, следует учитывать позицию судов и быть готовыми к включению сумм «бонусов за лояльность» в базу для начисления страховых взносов, а также соответствующих налогов (НДФЛ, налог на прибыль в части расходов).

Как работать и нужно ли сокращать рабочий день в жару?
Универсальный корректировочный документ (УКД) в 2026 году: показываем новый формат и старую ставку
До 1 августа подайте заявление на финобеспечение мероприятий по сокращению травматизма
Документы для признания материальных расходов в налоговом учете
Что меняется в правилах получения СФР сведений для пособий с 1 июля 2026 года