111222

Облагаются ли страховыми взносами выплаты за лояльность?

Вчера, 10:01  |     |   Страховые взносы  |   0Оставить комментарий
Дополнительные выплаты сотрудникам, которые прямо не связаны с выполнением должностных обязанностей, часто вызывают вопрос, нужно ли начислять на них страховые взносы или нет? Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 06.05.2026 по делу № А21-15921/2024 рассмотрел  спор между СФР и компанией, которая выплачивала работникам «компенсации за лояльность» по соглашениям о неразглашении информации и неконкуренции.
Облагаются ли страховыми взносами выплаты за лояльность?

Суть дела

ООО (страхователь) заключило со своими сотрудниками типовые соглашения о неконкуренции. Согласно этим соглашениям работники обязывались в течение шести месяцев после увольнения не работать в компаниях-конкурентах, не разглашать конфиденциальную информацию и негативные сведения о работодателе, а также не использовать ресурсы общества в личных целях.

За выполнение данных условий общество ежемесячно выплачивало сотрудникам «компенсацию за лояльность». При этом страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с этих сумм не уплачивались.

СФР провел проверку и пришел к выводу, что общество занизило базу для начисления страховых взносов за 2021 и 2023 годы на общую сумму более 6,9 млн рублей. Решением фонда страхователь был привлечен к ответственности в виде штрафа, ему доначислили недоимку и пени.

Общество не согласилось с этим решением и обратилось в арбитражный суд, настаивая на том, что выплаты за лояльность не связаны с трудовыми отношениями, не являются вознаграждением за труд и по своей природе представляют собой возмещение упущенной выгоды (убытков) работников.

Решения судов

Суд первой инстанции  и апелляционный суд  частично удовлетворили требования Ообщества, признав недействительным решение фонда в части доначисления 81,7 рубля недоимки, пеней и штрафа по другому эпизоду (связанному с арендой транспортных средств). Однако в основной части спора – касающейся «компенсации за лояльность» – суды обществу отказали, подтвердив законность решения фонда. Впоследствии общество обжаловало эти судебные акты в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции оставил жалобу без удовлетворения. Он указал, что условия соглашений о неконкуренции неразрывно связаны с трудовыми договорами. Выплаты по этим соглашениям производятся в период работы сотрудника и обусловлены выполнением им трудовых обязанностей.

«Компенсация за лояльность» по своей сути является надбавкой за неразглашение коммерческой тайны и частью вознаграждения за труд, а не компенсационной выплатой в смысле трудового законодательства.

Суд отметил, что статья 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ содержит исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами на травматизм. Выплаты за лояльность, неразглашение информации и соблюдение условий о неконкуренции в этом перечне отсутствуют.

Утверждение общества о том, что спорные выплаты являются возмещением упущенной выгоды работников, было признано предположительным и не подтвержденным доказательствами.

Выводы

Выплаты, которые прямо не поименованы в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ как не облагаемые взносами, но при этом связаны с трудовыми отношениями (даже если они названы «компенсацией»), с высокой долей вероятности будут признаны объектом обложения страховыми взносами.

Сам факт заключения отдельного соглашения (о неконкуренции, о лояльности и т.п.) не меняет налоговой и страховой природы выплаты, если она производится работнику в связи с существованием трудовых отношений. Суды отказываются приравнивать такие выплаты к компенсационным (не облагаемым взносами), рассматривая их как часть оплаты труда, направленную на обеспечение лояльности сотрудника и сохранение коммерческих интересов работодателя.

Таким образом, компаниям, практикующим подобные выплаты, следует учитывать позицию судов и быть готовыми к включению сумм «бонусов за лояльность» в базу для начисления страховых взносов, а также соответствующих налогов (НДФЛ, налог на прибыль в части расходов).

Бухгалтерия.ру Источник материала
288 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий