111222
Федеральный закон от 29 октября 2024 года № 362-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» скорректировал ряд положений НК РФ, в том числе статью 75, которая устанавливает порядок расчета пеней.
Согласно статье 75 Налогового кодекса, пени за каждый календарный день просрочки уплаты налогов считают в процентах от суммы недоимки. Процентная ставка пени принимается равной:
в отношении суммы отрицательного сальдо единого налогового счета, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), - 1/300 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ;
В период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года ставка пени для организаций принимается равной 1/300 действующей в этом периоде ключевой ставки Центрального банка. Это мера поддержки, введенная Правительством РФ.
Ранее по теме:
Согласно Федеральному закону от 29 октября 2024 года № 362-ФЗ статья 75 Налогового кодекса дополнена новым подпунктом 5.1.
Так, в период с 1 января по 31 декабря 2025 года процентная ставка пени для организаций принимается равной:
Также в пункт 3 статьи 75 НК РФ дополнили новым основанием, при котором пени начисляться не будут на сумму недоимки, не превышающей размер положительного сальдо ЕНС в соответствующий календарный день просрочки, увеличенного на зачтенную сумму будущих платежей по конкретному налогу.
На сколько увеличатся максимум и минимум больничного в 2026 году
На сколько вырастет налоговая нагрузка малого бизнеса (МСП) с 2026 года
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Примеры расчета в 2025 году
Как учитывать расходы на продвижение товара в социальных сетях
Увольнение работника в связи с призывом на срочную службу осенью 2025 года
Комментарии (0)
Оставить комментарий