111222

Нужно ли подавать заявление на «детский» вычет каждый год

18.03.2022   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Заявление на стандартный детский вычет по НДФЛ не нужно подавать каждый год. Но, при условии, что в заявлении, которое написано изначально, не указан конкретный налоговый период.
Нужно ли подавать заявление на «детский» вычет каждый год

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей оформляется через бухгалтерию.

Чтобы бухгалтер имела права применить вычет, у нее должно быть заявление от работника и документы на ребенка.

Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет на ребенка представляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет.

Законодательство не требует подавать заявление каждый год. Если у работника в новом налоговом периоде право на «детский» вычет не прекратилось, повторно писать заявление и приносить подтверждающие документы не нужно.

Есть исключение!!!

Если в заявлении на детский вычет работник укажет налоговый период, на в течение которого прочит предоставить вычет, заявление действует только на указанные период. Например, год.

На следующий налоговый период работник должен писать новое заявление о предоставлении вычета на ребенка.

Этому вопросу Минфин России посвятил свое очередное письмо: от 17.02.22 № 03-04-05/11257.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Документы, подтверждающие право на стандартный вычет на детей

Бухгалтерия.ру Источник материала
10660 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий