111222

Ошибки в счете-фактуре: когда не грозит отказ в вычете

27.06.2022   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
Какие неточности можно допустить в счете-фактуре и не получить отказ в вычете, журналу «Расчет» рассказал Герман Ковешников, консультант по правовым вопросам практики Налогов и права Группы «Деловой профиль».
Ошибки в счете-фактуре: когда не грозит отказ в вычете

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Практическая бухгалтерия» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Практической бухгалтерией»

Согласно статье 169 НК РФ, счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету (при наличии на то соответствующих оснований). При этом покупателем может являться как налогоплательщик, так и лицо, выполняющее функции налогового агента. 

Аналогичные правила распространяются и на корректировочные счета-фактуры, выставляемые продавцом покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг в сторону уменьшения.

Порядок применения вычетов установлен статьей 172 НК РФ. Согласно норме, вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ, услуг, имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Несомненно, в процессе хозяйственной деятельности любого предприятия может возникнуть ситуация, при которой в конкретном счете-фактуре будет допущена ошибка. 

Ошибка, согласно положениям пункта 2 статьи 169 НК РФ, может быть как существенной, влекущей в дальнейшем отказ в вычете НДС, так и несущественной и не являющейся основанием для отказа в получении вычета. О таких и пойдет речь.

Существенные ошибки

Говоря простым языком, несущественными являются ошибки, которые нельзя отнести к существенным. Так, согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 169 НК РФ существенными оплошностями являются нарушение требований к содержанию счета-фактуры, то есть к обязательным реквизитам, перечень которых установлен пунктами 5–5.1 статьи 169 НК РФ, а также отсутствие подписи уполномоченного лица (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Несущественные ошибки

Незначительные ошибки, хотя и упомянуты в НК РФ, не имеют конкретного перечня, в связи с чем возникает закономерный вопрос: а какие именно неточности воспринимаются ревизорами в качестве несущественных? 

Следует отметить, что некоторые несущественные ошибки прямо перечислены в НК РФ, а именно неуказание или неверное указание сведений, предусмотренных подпунктами 16–18 пункта 5 статьи 169 НК РФ. Речь идет о регистрационном номере партии, количественной единице измерения и количестве товара, подлежащего прослеживаемости.

Анализируя положения абзацев 2–3 пункта 2 статьи 169 НК РФ, можно выделить следующие условия, при которых ошибка в счете-фактуре может быть признана несущественной:

  • при проведении проверки ошибки не мешают ревизорам идентифицировать: продавца, покупателя товаров, работ, услуг, имущественных прав; наименование товаров, работ, услуг, имущественных прав; их стоимость; налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю;

  • ошибки не являются следствием невыполнения требований к счету фактуре, предусмотренных пунктами 5, 5.2, 6 статьи 169 НК РФ.

  • Несмотря на тот факт, что несоблюдение требований к содержанию счета-фактуры, установленных пунктом 5.1 статьи 169 НК РФ, не названо в качестве существенной ошибки, все-таки исходя из содержания абзаца 1 пункта 2 статьи 169 НК РФ следует воспринимать подобное несоблюдение требований в качестве существенной ошибки.

Судебная практика связанная с ошибками в перчивных документах

Далее изучим несколько решений арбитров, связанных с ошибками, допущенными деловыми партнерами в счетах-фактурах. 

В судебной практике можно найти примеры решений, когда из-за недостоверной информации о стране происхождения товара и номере таможенной декларации нельзя отказать в вычете по реальной операции: сморите, например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 марта 2017 года № Ф05-2626/2017 по делу № А40-96836/2016. 

Суды в рассматриваемом споре признали несостоятельными выводы налогового органа, изложенные в его решении, указав на недоказанность обстоятельств взаимозависимости налогоплательщика и его контрагентов, согласованности их действий и умышленного их характера, а также недостоверности представленных документов в подтверждение заявленной налоговой выгоды либо недостоверности содержащихся в документах сведений, неполноту сведений или их противоречивость.

Из Постановления Арбитражного суда Московского округа от 21 марта 2016 года № Ф05-2082/2016 по делу № А41-6499/2015 следует, что налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если инспекторами будет доказано, что деятельность компании, взаимозависимых или аффилированных с нею лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей. 

Если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик знал о неуплате поставщиками налогов в бюджет ввиду его взаимозависимости или аффилированности, полученная им налоговая выгода может быть признана необоснованной. Вместе с тем в рассматриваемом деле поставщиками налог в бюджет со спорной операции уплачен. 

Принимая во внимание положения статьи 20, 105.1 НК РФ, суды исходили из того, что в данном случае у заявителя отсутствует факт получения необоснованной налоговой выгоды.

Еще один спор: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 апреля 2016 года № Ф07-906/2016 по делу № А52-2333/2015. Арбитры обратили внимание, что ошибка, произведенная поставщиком товара в оформленном им документе, который был выставлен предприятию как покупателю товара, не опровергает факт приобретения товара заявителем, в том числе и факт его покупки у указанного в этом документе поставщика. 

Справедливо признали суды и то, что в этом случае ошибку поставщика в оформленном им документе нельзя вменить в вину обществу.

И еще одно дело. Суды указали, что представленные обществом счета-фактуры не могут быть признаны недостоверными, поскольку отсутствие в них сведений о стране происхождения товара и номере таможенной декларации не свидетельствует о недостоверности представленных документов. Доказательств несоответствия указанных счетов-фактур требованиям пунктов 5 и 6 статьи 169 НК РФ инспекция не представила (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 ноября 2019 г. № Ф08-10298/2019 по делу № А53-37211/2018).  

Примеры несущественных ошибок 

К несущественным ошибкам относятся следующие.

1. Опечатки в наименовании и адресе покупателя или продавца, например: 

  • указание Ф. И. О. покупателя­предпринимателя без слов «ИП» (письмо Минфина России от 7 мая 2018 г. № 03­07­14/30461); 

  • замена прописных букв на строчные в наименованиях продавца и покупателя (письмо Минфина России от 18 января 2018 г. № 03­07­09/2238);

  • лишние символы, например тире или запятые (письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03­07­11/130);

  • сокращения в адресе, замена прописных букв на строчные или наоборот, перемена мест слов, дополнительное указание страны, если в ЕГРИП или ЕГРЮЛ этого нет (письма Минфина России от 2 апреля 2019 г. № 03­07­09/22679, от 25 апреля 2018 г. № 03­07­14/27843, от 2 апреля 2018 г. № 03­07­14/21045, от 17 января 2018 г. № 03­07­09/1846, от 20 ноября 2017 г. № 03­07­14/76455);

  • опечатки в наименовании покупателя при наличии верно указанного ИНН покупателя.

2. Нарушение нумерации счетов­фактур.

3. Указание графического символа рубля вместо наименования валюты (письмо Минфина России от 13 апреля 2016 г. № 03­07­11/21095).

4. Указание кода вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС при реализации продукции на территории России (письмо Минфина России от 9 января 2018 г. № 03­07­08/16).

5. Прочерк вместо фразы «без акциза» (письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03­07­09/37).

6. Отсутствие в графе «Налоговая ставка» счета­фактуры символа «%» (письмо Минфина России от 3 марта 2016 г. № 03­07­09/12236).

7. Ошибка в номере счета­фактуры (поскольку она не мешает идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров, работ или услуг, а также ставку и сумму НДС; письмо Минфина России от 12 января 2017 г. № 03­07­09/411).

8. Указание неверного КПП (во­первых, КПП не является обязательным реквизитом, во­вторых, не мешает идентифицировать продавца и покупателя).

9. Отсутствие в счете­фактуре номера платежного поручения (аналогично, поскольку не мешает идентификации продавца, покупателя и иных необходимых для налогового контроля элементов).

Редакция сайта Бухгалтерия.ру Источник материала
6212 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (2)

  1. crazWhose
    12.12.2025Ответить

    Недавно изучал статистику по Crazy Time. Нашёл хороший разбор здесь:
    https://sugar.rush1000.online/ru/crazy-time/

    Недавно изучал статистику по Crazy Time. Нашёл хороший разбор здесь: https://sugar.rush1000.online/ru/crazy-time/
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0


  2. luckWhose
    01.12.2025Ответить

    Сначала думал фигня, а затянуло этот герой на джетпаке взлетает, и ты сидишь, решаешь: забирать или подождать ещё, получил бонус про пополнении счета, регался тут https://luckyjet.igrat-online.org/

    Сначала думал фигня, а затянуло этот герой на джетпаке взлетает, и ты сидишь, решаешь: забирать или подождать ещё, получил бонус про пополнении счета, регался тут https://luckyjet.igrat-online.org/
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий