11122213
До 2022 года налог на имущество при аренде платили так.
Если недвижимость, полученная в аренду, учитывалась на балансе арендатора в составе основных средств, то он признавался плательщиком налога на имущество.
Если недвижимость, переданная в аренду, учитывалась в составе основных средств на балансе арендодателя, то плательщиком налога признавался арендодатель.
ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (утв. Приказом Минфина от 16 октября 2018 г. № 208н) обязателен к применению с 2022 года, но некоторые начали применять его уже с 2021 года – это стандартом разрешено.
И уже в 2021 году из-за этого в некоторых случаях возникала вероятность двойного налогообложения налогом на имущество одного и того же объекта – у арендатора и арендодателя.
Чтобы исключить двойное налогообложение, Минфин рекомендовал в договоре аренды прописывать, у кого на балансе в составе основных средств учитывается объект, и кто, соответственно, платит налог на имущество.
Новые нормы устанавливают, что имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя).
Одновременно устанавливается, что лизинговое имущество по уже заключенным договорам в целях налогообложения учитывается до окончания срока договора лизинга по прежним правилам, действовавшим до вступления данного закона.
Обратите внимание, что это имеет отношение только к аренде имущества, налог по которому рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости .
Налог, исчисляемый от налоговой базы в виде кадастровой стоимости всегда платит владелец недвижимости - арендодатель.

Какие штрафы можно учесть в налоговой базе, а какие - нет?
Изменения налогового законодательства с 1 октября 2026 года и еще несколько новых норм
Как скорректировать учетную политику на 2027 год в связи с переходом на ЭТрН
Как провести инвентаризацию НМА
НДФЛ и страховые взносы с подотчетных сумм: о чем важно помнить