11122213
Изменения в учетной политике и порядке бухучета активов и обязательств могут оказать влияние на финансовые результаты.
Напомним, общие принципы оценки изменений, вносимых в учетную политику, которые могут оказать влияние на финансовое состояние компании и результаты ее деятельности, изложены в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Минфина от 6 октября 2008 № 208н).
Последствия изменения учетной политики оцениваются (п. 13 ПБУ 1/2008):
То есть отразить корректировки, связанные с изменением учетной политики, необходимо по состоянию на 1 января года, с которого началось использование нового стандарта. Это нужно сделать в межотчетный период.
До начала применения новых правил мы можем только предположить, что изменения будут. Но на практике сами последствия будут видны только по окончания отчетного периода, в котором были введены новшества.
Результаты деятельности за год применения нового стандарта будут выверены и ясны на отчетную дату. И отразить их нужно будет в отчетности именно за этот год. Год первого применения.
В письме от 22 октября 2021 г. № 07-01-09/85635 Минфин дал такое разъяснение относительно первого применения в 2022 году ФСБУ 25/2018 о новых правилах бухучета договоров аренды.
Но это не один новый стандарт, который становится обязательным к применению с 2022 года.
С января будущего года компании должны применять новые ФСБУ:
Есть еще и ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» , которое многие уже начали применять, но в обязательном порядке это необходимо тоже с 2022 года.
Вы также помните о том, что приказом ФНС от 28 сентября 2021 г. № ЕД-7-1/843@ скорректирован порядок представления бухотчетности. Можно будет подать отчет не только по ТКС, но и в электронном виде через сайт налоговой службы.

Какие штрафы можно учесть в налоговой базе, а какие - нет?
Изменения налогового законодательства с 1 октября 2026 года и еще несколько новых норм
Как скорректировать учетную политику на 2027 год в связи с переходом на ЭТрН
Как провести инвентаризацию НМА
НДФЛ и страховые взносы с подотчетных сумм: о чем важно помнить