11122213
В организациях, неработающих с 30 октября по 7 ноября 2021 года, правильно оформить увольнение некоторых работников будет сложно, но уволить придется.
В нерабочие дни по Указу Президента нужно уволить сотрудника «по собственному желанию», если последний день работы выпал на нерабочий день. Например, на 2 ноября 2021 года.
Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, ограничений у него нет. При этом последний день отработки может выпасть на нерабочий день. Переносить такой день или договариваться с работником, будет нарушением Трудового кодекса.
Поэтому если день увольнения сотрудника приходится на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, то оформите увольнение в дату, указанной в заявлении об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
В этом случае придется вызвать на работу бухгалтера.
Иначе обстоит дело с сокращенными работниками.
Если при увольнении сотрудников по сокращению численности или штата срок уведомления истек в периоде с 30 октября по 7 ноября 2021 года, то уволить их можно только 8 ноября (если не продлят нерабочие дни).
Так установлено частью 4 статьи 14 Трудового кодекса: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».
То есть уволить сотрудника нужно в ближайший рабочий день, следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода.
Аналогично нужно перенести день увольнения, если срок трудового договора истек в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года.
Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считают ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК). Поэтому уволить сотрудника нужно в первый рабочий день, то есть 8 ноября.
Читайте также:
Как изменится производственный календарь и что писать в табеле на ноябрь?
Когда сдавать РСВ, 6-НДФЛ и платить налоги, если срок с 30 октября по 7 ноября 2021

Когда заявление об увольнении от работника можно принять по электронной почте
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Позиции высших судов по налогам за 2 квартал 2026 года
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
При УСН оплата услуг прошлых лет в 2026 году учитывается как доход