11122213
С отчетности за 2020 год все компании независимо от размера обязаны сдать бухгалтерскую отчетность в электронном виде. Еще в прошлом году, сдавая отчетность за 20219 год, у малых предприятий было право, отчитаться на бумаге. Теперь – нет.
Бухгалтерская отчетность за 2020 год, представленная в налоговую на бумаге, будет считаться непринятой.
О том, что налоговики получили право не принимать отчетность сданную на бумаге, Минфин РФ уведомлял в письме от 17.12.2020 № 07-04-07/110599. Это письмо выпущено совместно в ФНС и разослано во все налоговые инспекции.
Начиная с 1 января 2020 г. для формирования государственного информационного ресурса бухотчетности все компании обязаны представлять один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в налоговую по месту своей регистрации в электронном формате.
По Федеральному закону от 28.11.2018 № 444-ФЗ, малые предприятия могли сдать обязательный экземпляр отчетности за 2019 г. либо на бумажном носителе, либо в виде электронного документа.
Нужно знать:
Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2020 г. все компании, в том числе и малые предприятия, обязаны сдать обязательный экземпляр отчетности в виде электронного документа.
Если отчетность за 2020 г. будет предоставлена на бумажном носителе, налоговая инспекция имеет полное право, отказать в приеме такой отчетности.
Обязательный экземпляр отчетности не сдают:

До 01.09.2026 нужно переоформить КЭП
Как перейти на «авансовое» уведомление по НДС и взносам с 1 сентября 2026 года
К каким доходам нельзя применить налоговые вычеты?
Наличные по-новому: что изменится в работе с банкоматами с 1 октября 2026 года
Увольнение за хищение: новые основания с 1 сентября 2026 года