11122213
От НДФЛ освобождаются суммы, которые работодатель уплачивает за оказание медицинских услуг своим достаточно широкому кругу лиц.
В него входят работники, их супруги, родители, дети, подопечные в возрасте до 18 лет, а также бывшие работникам, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.
При этом доходы сотрудников освобождаются от НДФЛ:
Указанное следует из пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса.
Однако, этим пунктом установлено одно условие, которое должна соблюдать организация, чтобы не удерживать НДФЛ: оплата услуг производится из средств, которые остались в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.
Таким образом, суммы оплаты работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных работникам, освобождаются от обложения НДФЛ.
Но эта возможность связывается с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль организаций, из которых производится, в частности, оплата стоимости медицинских услуг.
Ранее по теме:
Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.
Поэтому, по мнению Минфина, освобождение от уплаты НДФЛ с сумм, уплаченных за оказание медицинских услуг работникам, в таком случае не применяется.
Поскольку организация на УСН не является плательщиком налога на прибыль.
К такому выводу пришел Минфин в письмах от 11.12.2020 № 03-01-10/108791, от 10.12.2020 № 03-04-06/108150.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
Как правильно провести инвентаризацию кассы, чтобы не потерять деньги компании
Налоги за работников на аутсорсе платит заказчик: эксперимент стартует 1 сентября 2026 года