11122213
По общему правилу, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными или кредитными денежными средствами, является доходом, который подлежит обложению НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса).
Исключение составляет материальная выгода, которая получена от экономии на процентах:
В вышеперечисленных случаях материальная выгода может быть освобождена от НДФЛ в случае, если у физлица есть право на имущественный налоговый вычет, который предусмотрен подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.
То есть если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных или кредитных средств.
Это право должно быть подтверждено налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса, на основании заявления самого гражданина.
При этом у физического лица может быть:
На это обратил внимание Минфина в письме от 05.03.2020 № 03-04-06/16605.
Если организация выдает работнику кредит или заем на льготных условиях, то у него появляется доход в виде материальной выгоды.
При этом с 1 января 2018 года по общему правилу материальная выгода, которая получена от экономии на процентах за пользование заемными или кредитными средствами признается доходом для целей НДФЛ, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:
В случае если в отношении экономии на процентах за пользование заемными или кредитными средствами на новое строительство либо приобретение жилья вышеуказанные условия не соблюдаются, то соответствующая экономия не является доходом в целях НДФЛ.
Но если какое-либо из вышеуказанных условий соблюдается, то и в таком случае материальную выгоду от экономии на процентах по кредитным или заемным средствам на приобретение или строительство жилья, не надо облагать НДФЛ. Но при условии, что заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных или кредитных средств.
НДФЛ не надо удерживать с сумм материальной выгоды с того месяца, в котором сотрудник представил работодателю уведомление или справку.
Если до этого месяца НДФЛ с материальной выгоды удерживался, он будет являться излишне удержанным. Его можно вернуть сотруднику на основании его заявления.
Еще по теме:
Выплаты работникам из средств льготного кредита облагаются НДФЛ
Материальная выгода на период кредитных каникул не облагается НДФЛ
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
Как правильно провести инвентаризацию кассы, чтобы не потерять деньги компании