11122213

Упрощенный порядок получения разрешений для работников-иностранцев после 16 июня 2020 года

17.06.2020   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
Сохраняется упрощенный порядок выдачи разрешений на работу и продления виз для иностранных работников. Упрощенные процедуры будут действовать до 15 сентября 2020 года.
Упрощенный порядок получения разрешений для работников-иностранцев после 16 июня 2020 года

Вышел Указ Президента от 15.06.2020 №392 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в российской федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19)».

Правила выдачи разрешений и виз иностранцам упрощены с связи с сохранением в России режима повышенной готовности, сохранением ограничений на авиаперелеты и ж/д поездки.

Изначально упрощенные процедуры были введены Указом Президента от 18.04.2020 № 274. Новый Указ № 392 внес изменения.

Теперь, работодатель не может привлекать к работе иностранцев без разрешения на работу или патента. Но, сама процедура получения разрешения либо патента упрощена.

Разрешения на работу будут продлевать без учета требований к заявленной цели визита

Иностранные специалисты, которые могут находится на территории России без визы, до 15.09.2020 могут обратиться за патентом.

Иностранные специалисты, который находятся в России на основании виз, также до 15.09.2020 могут обращаться за продлением разрешений на работу.

Работодатели, получившие разрешение на привлечение иностранных работников, могут обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу на любой срок до 15 сентября 2020 г.

Ранее, Указом № 274 было приостановлено исчисление сроков действия патентов и разрешений на работу. «Замороженный период» составил три месяца: с 15 марта по 15 июня 2020 года. Соответственно, к изначальному сроку действия разрешения либо патента можно добавить 3 месяца. С 16 июня 2020 исчисление сроков возобновлено.

Мораторий для иностранных работников

До 15 сентября 2020 год сохраняется мораторий на принятие решений о депортации, лишении статусов, аннулировании ранее выданных разрешений, виз и т. п.

В частности, службы миграционного контроля не будут принимать решения:

  • о нежелательности их пребывания либо проживания иностранцев в России;
  • об административном выдворении иностранцев;
  • о депортации иностранцев;
  • о лишении иностранца статуса беженца;
  • о лишении иностранцев временного убежища; 
  • об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.
Бухгалтерия.ру Источник материала
1577 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий