11122213
Одним из привлекательных условий при приглашении на работу высококвалифицированных специалистов является предоставление компанией компенсации за наем жилья. Официальная позиция Минфина ранее состояла в том, что компенсационные выплаты в виде стоимости возмещения затрат сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, по найму жилья или суммы арендной платы, произведенные организацией за своего работника, не предусмотрены статьей 169 ТК РФ, в связи с чем подлежат обложению страховыми взносами (письмо Минфина России от 12 января 2018 г. № 03-03-06/1/823). Однако на текущий момент такие выплаты являются предметом судебных споров. Например, можно посмотреть Постановление АС Поволжского округа от 21 ноября 2018 года по делу № А49-2007/2018.
Обстоятельства спора были такими. Основанием для привлечения к ответственности послужил вывод ревизоров о занижении обществом базы по взносам за I квартал 2017 года на суммы компенсации расходов по найму жилья. В чем же состояла позиция контролирующих органов? Компенсационные выплаты, по мнению ревизоров, были осуществлены фирмой в рамках трудовых отношений. Кроме того, сотрудник в момент заключения договора (2015 г.) имел в собственности квартиру, которая была продана для дальнейшего улучшения его жилищных условий (новая приобретена 31 марта 2017 г.). Арбитры в этом споре поддержали коммерсантов.
Суд обозначил, что спорные выплаты произведены на основании принятого в организации Порядка компенсации по найму жилья сотрудников, приглашаемых на работу из другого региона, и не является оплатой труда, не относится к стимулирующим выплатам, не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы, а также носит социальный характер. Несмотря на то, что выплаты были произведены работнику, такие денежные переводы не обладают признаками зарплаты в смысле статьи 129 ТК РФ и произведены не в рамках трудовых отношений. Суд отметил, что сам по себе факт наличия трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты представляют собой оплату труда. При этом возмещение расходов на аренду жилья производилось работодателем в периоде с 1 января 2016 года по 31 марта 2017 года, то есть в период отсутствия у сотрудника собственного жилья.
Аналогичный подход также подтверждается сложившейся другой судебной практикой: Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 29 сентября 2016 года № Ф09-8969/16, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2016 года по делу № А19-5543/2015, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 мая 2015 года по делу № А65-5141/2014.
Обширная судебная практика показывает, что зачастую предметом судебных споров с ревизорами является материальная помощь работникам. Материальную помощь оказывает компания с целью создания необходимых условий для решения возникших у сотрудника проблем (особых обстоятельств). К таковым принято относить: лечение; рождение ребенка; смерть членов семьи или самого работника; помощь многодетным и малообеспеченным работникам; отпуск; бракосочетание; чрезвычайные обстоятельства.
Материальная помощь является выплатой непроизводственного характера, не зависит от результатов деятельности компании, не связана с индивидуальными результатами труда работников. Однако судебная практика показывает, что, несмотря на, казалось бы, очевидный социальный характер материальной помощи, контролирующие органы не согласны с организациями, которые исключают материальную помощь из облагаемой страховыми взносами базы.
Рассмотрим судебные споры, в которых суд разобрался, когда такая помощь облагается взносами, а когда нет.
В Постановлении АС Западно-Сибирского округа от 15 августа 2018 года № Ф04-3263/2018 по делу А27-912/ 2018 выводы судов были сделаны не только относительно выплат в виде материальной помощи, оказанной работодателем своим сотрудникам, в размере, превышающем 4000 рублей, но и относительно оплаты санаторно-курортного лечения, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, компенсации при увольнении в связи с выходом на пенсию.
Обстоятельства спора были таким: уполномоченный орган Пенсионного фонда взыскал недоимку и пени по страховым взносам в связи с занижением базы в результате невключения в нее материальной помощи по случаю вступления в брак. Свое решение ревизоры объяснили так: компенсационные выплаты осуществлены работодателем в рамках трудовых отношений, имеют стимулирующий характер и подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов.
Суды, с учетом правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 14 мая 2013 года № 17744/12, пришли к выводу, что обсуждаемые в зале суда выплаты, предусмотренные в локальном нормативном акте работодателя, носят социальный характер, а именно: не являются стимулирующими; не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы; не являются оплатой труда сотрудников, в том числе потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. В связи с чем спорные выплаты не могут быть объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления взносов.
Еще одно Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа – от 3 октября 2017 № А66-1707/2017 – в пользу компаний. Фонд социального страхования доначислил страховые взносы, пени, штраф, посчитав, что предприятие занизило облагаемую базу по взносам на суммы материальной помощи, превышающей 4000 рублей на одного работника, к юбилею, многодетным семьям, на лечение, в связи с тяжелым материальным положением, при бракосочетании, при увольнении с уходом на пенсию, к праздникам, поскольку все эти выплаты, по мнению контролеров, были осуществлены в рамках трудовых отношений и имели стимулирующий характер.
Судами принята правовая позиция Президиума Высшего арбитражного суда РФ в уже озвученном Постановлении № 17744/12. В нем указано, что в отличие от трудового договора коллективный представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в компании, заключаемый сотрудником и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ), и выплаты социального характера не могут быть признаны оплатой труда работников, в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.
Исходя из правовой природы социальные выплаты не являются объектом обложения взносами. Таким образом, предоставляемые работодателем социальные выплаты в случаях, не предусмотренных законом, только тогда подлежат включению в базу для исчисления взносов, когда с учетом обстоятельств конкретного дела они могут быть расценены как вознаграждение работников в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей.
Есть и обратная судебная практика. Рассмотрим несколько судебных споров, в которых арбитры подтверждали правильность действий контролеров.
Аналогичный подход подтверждается сложившейся судебной практикой: Постановление АС Волго-Вятского округа от 18 июля 2016 года по делу № А82-13922/2015, Постановление Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2018 года по делу № А14-13065/2018, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 декабря 2018 года № А14-22041/2017
Обстоятельства: в обосновании отказа в принятии к зачету суммы расходов по выплате пособий по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком послужил вывод ФСС о необоснованности включения страхователем в расчет среднего заработка сумм материальной помощи в пределах 4000 рублей, выплачиваемой работникам при их уходе в очередной ежегодный отпуск.
Позиция ФСС основывалась на том, что, поскольку в соответствии с нормами законодательства материальная помощь в пределах 4000 рублей не облагаются страховыми взносами, она не должна быть включена в расчет среднего заработка (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ), в такой расчет могут включаться только выплаты и вознаграждения, на которые начисляются страховые взносы в ФСС (ч. 2. ст. 14 от 29 декабря 2006 г. Федерального закона № 255-ФЗ).
Судами принята правовая позиция, указанная в определениях Верховного суда от 10 сентября 2014 года № 309-ЭС14-520, от 27 августа 2014 года № 309-ЭС14-377 и ВАС РФ от 25 июля 2013 года № ВАС-9555/13, спорные выплаты в виде материальной помощи в пределах 4000 рублей на одного работника признаны элементами оплаты труда, носящими стимулирующий характер, поскольку выплаты устанавливались в коллективном договоре в за висимости от стажа работы сотрудников в организациях группы лиц компании.
Также суды указали, что, отнеся в статью 9 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ материальную помощь в размере, не превышающем 4000 рублей на одного работника за расчетный период, к перечню выплат, не подлежащих обложению взносами, законодатель исходил из отсутствия правовой взаимосвязи между указанной выплатой и результатами труда работника.
Арбитрами был сдел ан вывод, что, поскольку спорные выплаты являются элементами оплаты труда, они подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование, в силу чего должны облагаться страховыми взносами в полном объеме.
И еще один спор в пользу контролирующих органов.
ФСС отказался принять к зачету расходы на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, принимая во внимание необоснованное включение в расчет среднего заработка при исчислении пособий сумм единовременной матпомощи, выплаченной работникам в связи с рождением ребенка.
Спорные выплаты, по мнению контролеров, являются единовременной материальной помощью, подпадающей под положения подпункта «в» пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ, и не подлежат обложению взносами, а значит, не могут быть включены в расчет среднего заработка при расчете пособий.
Суды в этом споре приняли сторону контролирующих органов, поскольку суммы выплаты в виде единовременной материальной помощи, выплаченные в связи с рождением ребенка, в силу установленных коллективным договором условий, определения размера и целевого назначения, являются материальной помощью, оказанной обществом своим работникам, и не подлежат обложению страховыми взносами. Таким образом, выплаты необоснованно учтены при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 декабря 2018 г. № А14-22041/2017).
Фонд социального страхования доначислил страховые взносы, пени, штраф, посчитав, что организация занизила облагаемую базу по взносам на стоимость предоставленных работникам некоторых витаминных напитков, обедов, материальной помощи, путевок на санаторно-курортное лечение. Ревизоры сочли, что выплаты были осуществлены в рамках трудовых отношений, имели стимулирующий характер, а значит, подлежат включению в базу по страховым взносам.
Суды, с учетом правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 14 мая 2013 года № 17744/12, пришли к выводу, что выплаты, предусмотрены коллективным договором и Положением об оказании материальной помощи работникам, носят социальный характер, производились в целях поддержания социальной защищенности сотрудников общества, не являлись стимулирующими, не зависели от квалификации работника, сложности, качества. В этой связи спорные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами (Постановление АС Волго-Вятского округа от 18 июля 2016 г. по делу № А82-13922/2015).
Читайте также «Турпутевки за счет компании: налоговые последствия»
Еще одно решение Верховного суда будет интересно организациям с «вредным» производством, которые начисляют взносы по дополнительному тарифу на вознаграждения работников. Для этого изучим Определение Верховного суда РФ от 24 сентября 2018 года № 306-КГ18-10152. Фирма не исчисляла страховые взносы по дополнительным тарифам с выплат и иных вознаграждений сотрудников, занятых на работах с вредными, условиями труда в период простоя. ПФР с этой позицией не согласился.
Чиновники посчитали, что работники в период простоя, в течение которого производственная деятельность компании остановилась, фактически были заняты на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда, соответственно, компания должна была начислять взносы по доптарифу, предусмотренному для выплаты вознаграждения, связанного с вредным производством.
При этом в суде Фонд не смог доказать, что сотрудники фактически продолжали трудиться на «вредном» производстве, а значит, организация не была обязана начислять в период простоя дополнительные страховые взносы.
Есть статья, опубликованная позже:
Подводя общий итог, хочется обратить внимание на следующее: если работодатель переводит сотрудникам выплаты на основании коллективного договора и они имеют признаки социальных выплат, указанных в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 года № 17744/ 12, и отсутствует правовая взаимосвязь между выплатами и результатами труда, то, опираясь на судебную практику, у компании велики шансы отстоять свою позицию.
Если же предприятие решит не спорить с контролерами и заплатит деньги с социальных выплат, то возникает риск спора уже с инспекцией. Последняя может исключить взносы из расходов по налогу на прибыль (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 июля 2018 г. по делу № А26-7243/2017).

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
«Подводные» камни отчета о финансовых результатах за 2026 год