11122213
Налогоплательщик ссылается на то, что спорный земельный участок находится в зоне, в которой разрешено использовать территории как хранилище фруктов, овощей, картофеля, зерна. А так как предприниматель использовал земельный надел как сельскохозяйственные угодья, а также хранил собранный урожай в построенных на земельном участке сооружениях, то при исчислении земельного налога можно использовать пониженную ставку.
Предприниматель указал, что занимается овощеводством, выращиванием зерновых и прочих сельскохозяйственных культур, а также выращиванием картофеля. Таким образом, его хозяйственная деятельность подтверждает, что спорный земельный участок использовался для сельскохозяйственных нужд. Это подтверждается тем фактом, что результаты финансово-хозяйственной деятельности были сформированы за счет реализации картофеля, это отражено в налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и книге учета доходов и расходов. Таким образом, спорный земельный участок использовался налогоплательщиком для ведения сельскохозяйственной деятельности, поэтому он правомерно применил пониженную налоговую ставку 0,3 процента вместо 1,5 процента, по которой налоговый орган доначислил ему налог.
Инспекция указывает, что пониженная ставка налога 0,3 процента применяется лишь в отношении земельных участков, сведения о разрешенном использовании которых в качестве земель сельскохозяйственного назначения содержатся в государственном кадастре недвижимости. Поскольку в 2013 году, за который налогоплательщиком предоставлена налоговая декларация, земельный участок имел разрешенное использование для производственных целей, и вид разрешенного использования этого земельного участка был изменен лишь в 2014 году, то в спорном налоговом периоде для исчисления налога должна была быть использована ставка налогообложения 1,5 процента, предусмотренная для прочих земельных участков.
Статьей 387 Налогового кодекса предусмотрено, что земельный налог устанавливается нормативными актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с такими актами и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Пунктами 1 и 2 статьи 390 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка, которая устанавливается в соответствии с земельным законодательством.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (подп. 1 п. 3 ст. 391 НК РФ).
Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса (п. 1 ст. 7 Земельного кодекса).
Ставки земельного налога с января 2011 года на территории муниципального образования, где налогоплательщик вел свою деятельность, были установлены решением местного Совета народных депутатов в следующих размерах:
Как установлено судами, по состоянию на 1 января 2013 года спорный земельный участок относился к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования «для производственных целей».
Постановлением местной администрации в 2014 году разрешенное использование земельного участка было изменено с «производственных целей» на «сельскохозяйственное использование».
Таким образом, в течение всего 2013 года земельный налог по данному участку должен был рассчитываться исходя из ставки 1,5 процентов, а значит, решение налогового органа о доначислении налога, пени и штрафа соответствует законодательству.
При этом суд отметил, что применение пониженной ставки земельного налога, равной 0,3 процента, возможно при соблюдении двух обязательных условий: отнесение участков к землям сельскохозяйственного назначения и их использование для сельскохозяйственного производства. Однако предприниматель не доказал факт отнесения спорного земельного участка к землям сельскохозяйственного назначения и не представил документов, подтверждающих использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.
Помогайте вашему бизнесу развиваться
Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев.
Выберите из нашего каталога >>

1 сентября 2026 года установить выходным днем вправе сам работодатель
Как определить срок поступления требования от ИФНС и срок для ответа на него?
Увольнение работника в соответствии с медицинским заключением
С 1 сентября 2027 года придется платить за обязательный электронный почтовый ящик для госписем
Как учесть выплаты работникам за период мобилизационных сборов
У кого сохранится право выписывать бумажные транспортные накладные после 1 сентября 2026 года
Новая форма бумажных транспортных накладных будет введена с 1 сентября 2026
Какие выплаты призванным на специальные сборы не учитываются в расходах
Как учесть расходы на содержание столовой для работников?
Ответственность работодателя за необеспечение условий труда в жару