11122213
Источник – постановление Конституционного Суда РФ от 24.09.2026 г. № 55-П.
Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности взаимосвязанных положений частей первой и второй статьи 6 Трудового кодекса РФ и частей 1 и 4 статьи 1 Закона Республики Татарстан «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан».
Поводом стала жалоба гражданина, который работал в филиале федерального бюджетного учреждения. Он трудился в региональные нерабочие праздничные дни, установленные Татарстаном. Работник потребовал повышенной оплаты за работу в эти дни за период с 2014 по 2022 год, ссылаясь на статью 153 ТК РФ.
Суды первой и апелляционной инстанций первоначально взыскали задолженность, однако кассация отменила решения и направила дело на новое рассмотрение. В итоге в иске отказали, указав, что учреждение финансируется из федерального бюджета, а средства из бюджета Татарстана на оплату региональных праздников ему не выделялись.
КС РФ признал оспариваемые положения не противоречащими Конституции РФ.
Региональные нерабочие праздничные дни обязательны для всех работодателей, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, вне зависимости от источника их финансирования.
Это означает, что федеральные бюджетные учреждения не освобождаются от обязанности освобождать работников от работы в такие дни. Если же работника привлекают к работе в региональный праздничный день, ему должны быть предоставлены гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ для работы в нерабочие праздничные дни, — прежде всего повышенная оплата или, по желанию работника, другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Суд указал на единство правовой природы федеральных и региональных нерабочих праздничных дней. Их цель – не просто дать дополнительный отдых, а обеспечить возможность участвовать в праздничных мероприятиях, отправлять религиозные обряды, проводить время с семьёй, сохранять культурные и исторические традиции. Разный подход в зависимости от того, из какого бюджета финансируется работодатель, приводил бы к нарушению прав работников и противоречил бы принципам федеративного устройства, равенства и единства экономического пространства.
Конституционно-правовое истолкование, данное КС РФ, является общеобязательным. Оно распространяется на законы и иные нормативные акты всех субъектов РФ, которые устанавливают нерабочие праздничные дни для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Иное истолкование не допускается.
Читайте также:
Как будем отдыхать в 2027 году: утвержден перенос выходных
Можно ли привлекать работника к работе в выходные два дня подряд?
Оплата работы в выходной: как учитывать премии и компенсационные
Отгулы за работу в выходной день: о каких ограничениях нужно помнить?

Какие штрафы можно учесть в налоговой базе, а какие - нет?
Расторжение договора и возврат товара: должен ли покупатель компенсировать износ?
Проведение спецоценки, путевой лист: новости с 14 по 18 сентября 2026 года
Все изменения 2026 года для сдачи 6-НДФЛ за 9 месяцев
Суть изменений по уплате НДФЛ иностранцами с 1 января 2027 года