11122213

Что важно проверить при направлении сотрудников на медосмотр?

Сегодня, 12:04  |     |   Кадры  |   0Оставить комментарий
Если работа сотрудника или выявленный производственный фактор на рабочем месте предусмотрены Перечнем приказа Минздрава № 29н, медицинские осмотры обязательны независимо от того, что указано в карте СОУТ. Роструд России напомнил, что важно проверить при направлении сотрудников на медосмотр.
Что важно проверить при направлении сотрудников на медосмотр?

Для определения необходимости медицинских осмотров работодателю необходимо последовательно проверить два источника:

  1. Карту специальной оценки условий труда (СОУТ) – строка 040.
  2. Перечень вредных факторов и работ, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (далее – Приказ № 29н).

Строка 040 карты СОУТ: первый ориентир

В карте специальной оценки условий труда (форма утверждена приказом Минтруда России от 21.11.2023 № 817н) есть строка 040, в которой указывается информация о необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Если в строке 040 указано, что необходимость медицинских осмотров отсутствует, это не означает, что работодатель может сразу принять решение об их непроведении.

Важно удостовериться, не предусмотрены ли данные работы и/или выявленные вредные и (или) опасные производственные факторы соответствующим Перечнем.

Проверка работы по Перечню

Работодателю необходимо проверить, не предусмотрены ли данные работы и/или выявленные вредные и (или) опасные производственные факторы Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

Приказ № 29н утверждает:

  • Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;
  • Перечень медицинских противопоказаний;
  • Перечень работ и вредных факторов, при наличии которых медосмотры обязательны.

Если работа или вредный фактор есть в этом Перечне – медосмотры проводить обязательно, даже если в строке 040 карты СОУТ указано «отсутствует».

Об этом напоминает Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.


Бератор Источник материала
128 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий