111222

Кто обязан сдать промежуточную бухгалтерскую отчетность до 30 июля

23.07.2026   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
Исполнители гособоронзаказа обязаны сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность, начиная с отчетности за первое полугодие 2026 г. Новый порядок распространяется на все организации, участвующие в исполнении гособоронзаказа, кроме бюджетников. Представлять в ГИРБО отчетность и аудиторские заключения теперь нужно через налоговую инспекцию по месту нахождения организации по новым форматам.
Кто обязан сдать промежуточную бухгалтерскую отчетность до 30 июля

Федеральным законом от 15.12.2025 № 471-ФЗ были внесены поправки в закон о государственном оборонном заказе № 275-ФЗ и закона о бухучете № 402-ФЗ. Теперь сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность обязаны головные исполнители поставок продукции по ГОЗ и исполнители, участвующие в поставках продукции по ГОЗ. Порядок представления этой отчетности установлен постановлением Правительства РФ от 27 июня 2026 г. № 797.

Требование сдавать промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность установлено пунктом 18.1 части 1 и пунктом 16.1 части 2 статьи 8 Федерального закона № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». А порядок представления этой отчетности утвержден постановлением Правительства РФ от 27 июня 2026 г. № 797.

Первая промежуточную бухотчетность отчетность должна быть представлена в налоговую не позднее 30 июля 2026 года (Информационное сообщение Минфина России № ИС-учет-6).

Требование о сдаче промежуточной отчетности не распространяется бюджетные организации. Они сдают отчетность в соответствии с требованиями бюджетного законодательства РФ.

Отчетность составляется в соответствии с ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Кто представляет - головные исполнители и исполнители

Промежуточную отчетность обязаны представлять и головные исполнители, и исполнители, участвующие в поставках продукции по ГОЗ.

  • Головной исполнитель – это юрлицо, которое заключило госконтракт по ГОЗ.
  • Исполнители – лица, заключившее контракт с головным исполнителем или исполнителем.

Куда сдается отчетность

По новым правилам отчетность и аудиторские заключения представляется в налоговую по месту нахождения исполнителя.

Если отчетность содержит сведения, составляющие государственную тайну, она представляется государственным заказчикам по их запросам.

Сроки сдачи промежуточной отчетности

Отчетные периоды, за которые представляется отчетность:

  • первый квартал (январь - март),
  • первое полугодие (январь - июнь),
  • девять месяцев (январь - сентябрь).

Сроки представления - не позднее 30 дней со дня, следующего за отчетной датой.

Формат отчетности

Представлять экземпляр годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности в ГИРБО нужно по формату, приведенному в приложении №2 к приказу ФНС от 20.05.2026 №ЕД-1-1/326@.

Для упрощенной годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности нужно использовать формат, приведенный в приложении №3 к этому же приказу.

Когда отменяется обязанность сдавать промежуточную отчетность

Последний отчетный период как для головного исполнителя, так и для исполнителя - это период, в котором сторонами полностью исполнены обязательства по госконтракту.

Способ представления отчетности

Отчетность, в которой нет сведений государственной тайны сдается в виде электронного формате (порядок утвержден приказом ФНС России от 20 мая 2026 г. № ЕД-1-1/326@). Отчитываться можно как через официальный сайт ФНС, так и по ТКС через оператора ЭДО.

Отчетность, в которой есть сведения, составляющие государственную тайну, сдается с учетом требований законодательства РФ о защите государственной тайны.

Доступ к промежуточной бухгалтерской отчетности в ГИРБО

Данная отчетность включается в государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО).

Доступ к промежуточной отчетности предоставляется ограниченному кругу лиц.

Он ограничивается ФНС России со дня получения отчетности, т.е. непосредственно по факту получения отчетности без представления заявления организации-составителя отчетности и не возобновляется.

Порядок и форматы представления отчетности и аудиторского отчета

При представлении отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторский отчет представляется либо вместе с такой отчетностью, либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского отчета (приказ ФНС от 20 мая 2026 г. № ЕД-1-1/326@).

Бухгалтерия.ру Источник материала
452 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий