11122213
Долгое время суды придерживались формальной позиции, заключающейся в том, что споры о счетах-фактурах - это налоговые отношения, а не гражданско-правовые. Поэтому через арбитраж заставить контрагента выдать документ нельзя. Однако недавнее решение АС Поволжского округа (Постановление от 31 марта 2026 г. по делу № А12-3782/2025) защитило права арендатора.
Арендатор добросовестно платил по договору, где цена была согласована с учетом НДС. Арендодатель же счета-фактуры не выставлял, фактически оставляя сумму налога себе. В итоге арендатор лишился возможности заявить вычет, а арендодатель получил необоснованную прибыль, завысив стоимость услуг без исполнения налоговых обязательств.
Кассация встала на сторону арендатора, аргументируя это следующими тезисами:
Таким образом, если контрагент уклоняется от выдачи счета-фактуры, ссылаясь на то, что он не является плательщиком НДС, можно требовать этого через суд (прецедент уже есть). Договорные условия нужно соблюдать, а налоговые последствия, заложенные в цену, должны быть обеспечены соответствующими документами.

Какие изменения будут внесены в НК РФ с 2027 года
◈ Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах
◈ Полностью самортизированные автомобили: как учитывать по ФСБУ 6/2020
Сколько и до какого числа ИП должен заплатить фиксированные страховые взносы за 2026 год?
Нужен ли ЭПЛ при развозе товара по торговым точкам в 2026 году