111222

Страховые взносы с МРОТ на директора при упрощенной ликвидации: разъяснение ФНС

Сегодня, 12:01  |     |   Страховые взносы  |   0Оставить комментарий
ФНС России разъяснила об уплате страховых взносов с МРОТ директора при ликвидации организации или исключении из ЕГРЮЛ как субъекта малого и среднего предпринимательства.
Страховые взносы с МРОТ на директора при упрощенной ликвидации: разъяснение ФНС

Документ – письмо ФНС России от 6 июля 2026 г. № БС-36-11/5654@.

Страховые взносы с выплат директору в 2026 году

С 1 января 2026 года действует новая норма: коммерческие организации обязаны исчислять страховые взносы с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу единоличного исполнительного органа (генерального директора, руководителя и т.п.), исходя из суммы выплат не менее величины минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Это означает, что даже если директору фактически начислена зарплата меньше МРОТ (или выплат вообще не было), база для начисления страховых взносов все равно должна быть определена исходя из МРОТ.

На 2026 год МРОТ утвержден в размере 27 093 рублей.

Если организация платит взносы по единому тарифу страховых взносов 30%, то ежемесячно в 2026 году нужно уплачивать за руководителя – 8127,90 руб. (27 093 руб. х 30%).

Страховые взносы при ликвидации юридического лица

При ликвидации организации назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), к которому с момента назначения переходят полномочия по управлению делами юридического лица (пункт 4 статьи 62 Гражданского кодекса РФ).

ФНС России в письме от 6 июля 2026 г. N БС-36-11/5654@ отметила следующее.

  1. Ликвидатор приравнивается к единоличному исполнительному органу. Следовательно, в отношении выплат в пользу ликвидатора действует правило о минимальной базе не ниже МРОТ.
  2. Период применения правила – с момента назначения ликвидатора и до дня внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.
  3. Сроки представления расчета по страховым взносам (РСВ):
    • первый расчет: до составления промежуточного ликвидационного баланса (за период с начала года по день представления расчёта);
    • второй расчет: за период после первого РСВ до дня внесения записи о ликвидации – представляется не позднее дня внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации.

Даже если после представления первого (промежуточного) расчета по страховым взносам у организации не осталось средств для выплат ликвидатору, обязанность по исчислению взносов с минимальной базы (МРОТ) сохраняется до момента внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ (упрощенная процедура для МСП)

Для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрен упрощенный порядок прекращения деятельности – исключение из ЕГРЮЛ на основании заявления учредителей (участников) в соответствии со статьей 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

ФНС России в письме от 6 июля 2026 г. N БС-36-11/5654@ отметила следующее.

  1. Физическое лицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа до дня исключения организации из ЕГРЮЛ. Поэтому правило о минимальной базе не ниже МРОТ действует в отношении выплат в пользу такого лица, начисленных до дня внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении.
  2. Расчет по страховым взносам должен быть представлен не позднее дня внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении.

 

Бератор Источник материала
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий