111222
Муниципальному унитарному предприятию была установлена скидка к страховому тарифу в размере 40% на 2025 год. Впоследствии имущественный комплекс предприятия был приватизирован, а форма собственности изменена: МУП прекратило деятельность путем реорганизации в форме преобразования в акционерное общество.
Новое акционерное общество, выступая правопреемником, продолжало уплачивать страховые взносы за полугодие 2025 года, применяя ту же скидку (40%), что и его предшественник. Однако СФР посчитал это нарушением. По мнению фонда, скидка — это индивидуальная мера поощрения, привязанная к конкретному юридическому лицу (МУП), и не может автоматически переходить к новому юридическому лицу, даже при реорганизации.
По итогам проверки фонд принял решение о привлечении АО к ответственности, назначил компании штраф и пени за недоплату взносов, а также решение об отказе в установлении скидки на 2026 год, мотивированное тем, что АО осуществляет деятельность менее трех лет, а собственной «истории уплаты взносов» у него нет.
Не согласившись с этим, АО обратилось в арбитражный суд.
Суды полностью удовлетворили требования общества. Они признал оба решения фонда незаконными. Среди прочего, суды указали, что при реорганизации в форме преобразования права и обязанности реорганизованного лица перед другими лицами не изменяются (ст. 58 ГК РФ). АО является полным правопреемником МУП, в том числе и в сфере социального страхования.
Трудовые отношения с работниками не прекращались, выплаты им начислялись по прежним договорам. Следовательно, обязанность начислять взносы не возникла заново, а продолжилась. Это дает право пользоваться ранее установленной скидкой.
Суды отклонили довод фонда о том, что новый страхователь работает менее трех лет. Поскольку МУП было зарегистрировано в 1993 году, общий срок финансово-хозяйственной деятельности организации превышает установленные законом три года. Принудительный обнуление этого срока из-за смены организационно-правовой формы суд признал неправомерным.
Преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую (например, из МУП в АО) не является основанием для потери ранее установленных индивидуальных льгот и преференций в системе социального страхования.
Права страхователя, равно как и его обязанности, переходят к правопреемнику в силу закона. Это касается как права на уже установленную скидку на текущий год, так и учета периода деятельности предшественника для получения аналогичных льгот в будущем.
Источник - постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2026 по делу № А24-5618/2025.
Еще по теме:
НДФЛ и страховые взносы с компенсации за использование личного транспорта в 2026 году
Как заполнить и сдать РСВ: инструкция по подготовке отчета в 2026 году
Заполняем ЕФС-1 раздел 2 за первый квартал 2026 года: базовые правила и особые случаи

Заполняем ЕФС-1 раздел 2 за первый квартал 2026 года: базовые правила и особые случаи
Почему за «директора без зарплаты» не нужно платить взносы «на травматизм»
МСП обрабатывающего производства смогут пересчитать взносы с 1 января 2026 года и вернуть переплату
Как заполнить и сдать РСВ: инструкция по подготовке отчета в 2026 году
Изменения по страховым взносам у МСП: возврат льготного тарифа и перерасчет с 1 января 2026 года
Новый критерий контролируемой сделки введен с 2026 года
При отклонении цены от рыночного уровня ИФНС может доначислить налог по любой сделке
В выписках из ЕГРЮЛ - сведения об ОКВЭД
Требования к электронному документу, подтверждающему налоговые расходы
Временно разрешен ввоз товаров из стран ЕАЭС по упрощенным правилам