111222

ФНС о налогообложении матпомощи при рождении ребенка с 1 января 2026

16.01.2026   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
С 50 000 рублей до 1 млн рублей увеличена сумма матпомощи работникам при рождении ребенка, не облагаемой зарплатными налогами. С 1 января 2026 года выплаты в этих повышенных пределах разрешено учитывать во внереализационных расходах.
ФНС о налогообложении матпомощи при рождении ребенка с 1 января 2026

На сайте ФНС размещена информация, интересная организациям-работодателям о налогообложении суммы единовременной выплаты работникам в связи с рождением ребенка.

До 1 января 2026 года родителям, усыновителям, опекунам работодатели могли выплатить единовременную выплату в размере не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка и не облагать ее зарплатными налогами. Но в расходах по прибыли, как и любая материальная помощь, она не учитывалась.

Увеличение суммы предусмотрено с 1 января 2026 года поправками в НК РФ, внесенными Федеральным законом от 23 июля 2025 г. № 227-ФЗ. А работодатели - плательщики налога на прибыль с этой даты получили право учитывать такую матпомощь в составе внереализационных расходов.

Срок этой выплаты - в течение первого года жизни ребенка.

Поэтому работодатели могут применить новый лимит даже к детям, родившимся в 2025 году. Например, если ребенок родился в июне 2025 года, материальная помощь в размере 1 млн рублей может быть выплачена в феврале 2026 года.

То есть работодатели могут скорректировать локальные нормативные акты, устанавливающие меры социальной поддержки, увеличив суммы матпомощи, оказываемой работникам, с учетом своих финансовых возможностей.

Кроме того, ФНС обращает внимание, что в абзаце седьмом п. 8 ст. 217 НК РФ прямо не сказано, что лимит в 1 млн рублей распространяется на обоих родителей. Ранее Минфин России только указывал, что сумма выплаченной материальной помощи в размере, не превышающем 50 тыс. рублей на каждого ребенка, освобождается от налогов у каждого из родителей, усыновителей, опекунов.

Данные разъяснения актуальны и в отношении нового лимита материальной помощи.

То есть если оба родителя работают в одной организации, то необлагаемую материальную помощь до 1 млн рублей можно выплатить каждому из них. В результате общая сумма социальной поддержки конкретной семьи может составить до 2 млн рублей.

А компания на соответствующую сумму может уменьшить налоговую базу по прибыли.



Бератор Источник материала
235 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий