111222
В налоговой базе по прибыли можно учитывать расходы на аренду имущества на основании подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. Такие расходы относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Напомнил Минфин РФ в письме 06.03.23 № 03-03-06/1/18575.
В целом, в разъяснениях Минфина ничего нового, кроме, пожалуй небольшого уточнения о том, что оплата должна быть прописана в самом договоре.
Чиновники обратили внимание бухгалтеров на статью 252 НК РФ, где указаны критерии, в соответствии с которыми произведенные затраты признаются расходами при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.
Расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Ранее по этой же теме:
Какой документ подтверждает учет расходов по договору аренды
За регистрацию расторжения договора аренды в 2023 году нужно будет платить в разы меньше
Датой осуществления расходов считается:
Расходы принимаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникли (п.1 ст. 272 НК РФ).
То есть, основанием для учета расходов по договору аренды в налоговой базе по прибыли является действующий договор аренды. При этом в нем должна быть предусмотрена плата за временное владение и пользование арендованным имуществом.
Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера
Какие документы нужны для подтверждения арендных расходов
Как учитывать имущество по договорам аренды в бухгалтерском учете по правилам ФСБУ 25/2018

Как работать и нужно ли сокращать рабочий день в жару?
Универсальный корректировочный документ (УКД) в 2026 году: показываем новый формат и старую ставку
До 1 августа подайте заявление на финобеспечение мероприятий по сокращению травматизма
Документы для признания материальных расходов в налоговом учете
Что меняется в правилах получения СФР сведений для пособий с 1 июля 2026 года