111222
Свои рекомендации в ответах на вопросы ФНС привела в Приложении к письму от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@. Всего 9 вопросов и ответов с четкими и понятным рекомендациями.
При уплате в 2023 г. транспортного налога за 2022 года Уведомление должно содержать только сумму налога за налоговый период 2022 года (а не сумму авансовых платежей, уплаченных до 01.01.2023).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.
в отношении имущественных налогов в поле «КПП» Уведомления рекомендуется указывать КПП) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговой.
После представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций Уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) налоговый (отчетный) период по объектам, указанным в налоговой декларации, представлять не нужно.
Однако Уведомление об исчисленной сумме налога на имущество в отношении объектов, сведения о которых не подлежат включению в налоговую декларацию по с п. 6 ст. 386 НК РФ, нужно представлять независимо от подачи налоговой декларации: до или после представления налоговой декларации.
Если уплата земельного налога произведена организацией в 2022 г. полностью за весь налоговый период 2022 г., Уведомление представлять не требуется.
В рассматриваемом случае после уплаты налога за 2022 год и сдачи налоговой декларацииУведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) налоговый (отчетный) период по объектам налогообложения, указанным в налоговой декларации, представлять не нужно.
Если организация ошибочно представила Уведомление без учета вышеуказанных условий, целесообразно в возможно короткий срок представить в налоговую уточненное Уведомление (за соответствующий налоговый (отчетный) период, в котором не указывать суммы налога (авансовых платежей по налогу) к уплате.
Да, допускается. Уведомление представляется в налоговую по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.
Да, нужно. В соответствии с п.9 ст. 58 НК РФ Уведомление подается в налоговую в том числе, если обязанность по представлению декларации не установлена Кодексом.
В 2023 г. российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, а также все налогоплательщики не представляют в течение налогового периода 2023 г. в налоговый орган расчеты по налогу (пункты 1, 6 статьи 386 Кодекса).
При уплате в течение 2023 г. авансовых платежей по налогу за отчетные периоды 2023 г., а затем суммы налога в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, нужно подать Уведомлений.
В рассматриваемом случае Уведомление должно быть представлено не позднее 26-го февраля 2024 г. (т.е. ближайший рабочий день после выходного дня – 25-ого февраля 2024 г.).
Порядок заполнения Уведомления утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ (далее – Порядок).
В случае заполнения Уведомления после перерасчета авансовых платежей по налогам за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» Уведомления указывается сумма авансовых платежей за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года (одной суммой), в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» указывается код «34/03», в поле «Отчетный (календарный) год» Уведомления указывается «2022».

Как работать и нужно ли сокращать рабочий день в жару?
До 1 августа подайте заявление на финобеспечение мероприятий по сокращению травматизма
Как продлевают и оплачивают «детский» больничный, если заболел второй ребенок
Вступает в силу с 1 июня 2026 года: важно для бизнеса
Оформление согласия на передачу персональных данных третьим лицам в 2026 году, образцы документов
С 1 июля 2026 года изменены правила подачи в СФР данных для выплаты пособий
Обязана ли беременная работница отрабатывать время у врачей?
НДФЛ и налог на прибыль: 2 разъяснения в 1 письме Минфина
Новую декларацию по водному налогу вводят с отчета за второй квартал 2026 года
В порядок уплаты НДС по длящимся договорам вносятся изменения