111222
У иностранных работников может быть разный правовой статус. От него много зависит, в том числе и налогообложение.
Иностранный гражданин может быть:
постоянно проживающим в Российской Федерации. Такой иностранец имеет вид на жительство;
временно проживающим в Российской Федерации. Это иностранец, получивший разрешение на временное проживание (РВП);
временно пребывающим в Российской Федерации. Это иностранцы, въехавшие на территорию РФ на основании визы или в безвизовом порядке и получившие разрешение на работу или патент;
высококвалифицированным специалистом (ВКС). Это временно пребывающие иностранные граждане, имеющие разрешение на работу в качестве высококвалифицированных специалистов.
С 1 января 2023 года страховые взносы на выплаты иностранцам нужно исчислять в общем порядке и по тем же тарифам, что с выплат работникам – гражданам РФ.
Единый тариф страховых взносов с выплат работникам установлен в следующих размерах:
30 % – для взносов, исчисляемых в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
15,1 % – для взносов, исчисляемых свыше установленной единой предельной величины базы.
С 1 января 2023 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в отношении выплат для каждого работника составляет 1 917 000 рублей.
Таким образом, с 2023 года страховые взносы с выплат иностранным работникам, временно пребывающим, временно и постоянно проживающим на территории РФ, начисляются в том же порядке, что и россиянам.
Обратите внимание, с 1 января 2023 года застрахованными по ОМС являются не только временно проживающие иностранцы, но и временно пребывающие. За них нужно платить медицинские взносы в составе единого страхового тарифа.
Высококвалифицированный специалист – это иностранный работник, который:
имеет навыки, опыт работы или достижения в определенной области деятельности;
претендует получать установленный ежемесячный доход в России согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Выплаты временно или постоянно проживающим высококвалифицированным иностранным специалистам с 1 января 2023 года облагаются страховыми взносами по единому тарифу 30%.
Временно пребывающие специалисты не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного, социального и медицинского страхования.
Таким образом, из всех иностранных работников исключение только у иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ и имеющие статус ВКС. С выплат данным работникам страховые взносы не начисляются.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как работать и нужно ли сокращать рабочий день в жару?
До 1 августа подайте заявление на финобеспечение мероприятий по сокращению травматизма
Вступает в силу с 1 июня 2026 года: важно для бизнеса
Что меняется в правилах получения СФР сведений для пособий с 1 июля 2026 года
Оформление согласия на передачу персональных данных третьим лицам в 2026 году, образцы документов
С 1 июля 2026 года изменены правила подачи в СФР данных для выплаты пособий
Обязана ли беременная работница отрабатывать время у врачей?
Сообщать ли в службу занятости об отпуске работника за его счет?
Как вырастет МРОТ в 2027 году: новый размер
Как учитывать страховые взносы за директора, который не получает зарплату