111222
Действующая форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@ в последней редакции приказа ФНС от 5 октября 2021 г. № ЕД-7-3/869@.
В 2022 году были приняты несколько федеральных законов, в связи с чем форму декларации по налогу на прибыль придется опять менять.
Также будет обновлен электронный формат декларации по налогу на прибыль.
Читайте на сайте:
Из проекта приказа видно, что в новой редакции будут изложены:
Предполагается, что форма декларации по налогу на прибыль в новой редакции вступит в силу с 1 января 2023 года. Ее нужно будет применять с отчетности за 2022 год.
В 2022 году Федеральный закон от 9 марта 2022 г. № 50-ФЗ внес в НК РФ новую статью 246.3, которая освобождает от налога на прибыльорганизации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа после 1 января 2022 года.
Порядок заполнения декларации в связи с этим будет дополнен уточнением, согласно которому организации, освобожденные от налога на прибыль статьей 246.3 НК РФ, при исполнении обязанностей налогового агента по налогу на прибыль представляют соответствующие налоговые расчеты с указанием кода по месту нахождения (учета) – «231».
Также новая форма декларации будет учитывать поправки в статью 284 НК РФ в части применения различных ставок налогообложения доходов, связанных с деятельностью международных холдинговых компаний (МХК). Данные нормы внесены в НК РФ Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 66-ФЗ.
Лист 04 декларации будет дополнен новыми кодами видов доходов:
При этом дивиденды, начисленные получателям дохода – МХК по ставке 5%, будут отражаться в Листе 03 декларации по строке 037 (по иным налоговым ставкам – по строке 038).
Также с 2022 года, наряду с музеями, театрами и библиотеками, дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования, вправе применять нулевую ставку налога на прибыль. Это новое освобождение предусмотрено Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 68-ФЗ.
Читайте на сайте:
Правила заполнения декларации также будут учитывать и его.
Но есть исключение. Дома и дворцы культуры, клубы, располагающиеся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа новую льготу применять не вправе.
Поэтому при заполнении и представлении декларации дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования, должны использовать код по месту нахождения (учета) – «246».
Проект приказа об изменении формы декларации по налогу на прибыль опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
