11122213
С 1 июля 2021 года форму счета-фактуры дополнили, в частности, строкой 5а, а форму корректировочного счета-фактуры – графами 10, 10а и 11, в которых отражают следующие показатели:
В графах 10 и 10а счета-фактуры название и цифровой код страны по Общероссийскому классификатору стран мира указывает импортер товара.
В графе 11 счета-фактуры организации, которые ввозят товары, не подлежащие прослеживаемости, и перепродают их, указывают номер ГТД, а по прослеживаемым товарам указывают РНПТ.
Также по теме:
Как заполнить «непрослеживаемый» счет-фактуру
Единицы измерения в счетах-фактурах по прослеживаемости
Новые форматы электронного счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры пока не утверждены. В них пока не предусмотрено, как отразить:
До внесения соответствующих изменений в форматы счетов-фактуры ФНС рекомендовала использовать структуру элемента "Информационное поле события (факта хозяйственной жизни) 2 (ИнфПолФХЖ2)" таблицы 5.12 формата для отражения сведений по графам 10, 10а и 11. То есть формировать сведения в элементах, приведенных в таблице 5.13 формата (письмо ФНС от 19.07.2021 № СД-4-26/10096@).
Теперь же налоговая служба при формировании электронного счета-фактуры рекомендовала действовать так. Чтобы отразить в электронном счете-фактуре информацию, предусмотренную в строке 5а надо:
При этом в отношении каждого документа об отгрузке надо заполнять отдельный элемент "Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)". Использовать разделительный знак ";" внутри каждого атрибута элемента не требуется;
Что касается отражения значений граф 10, 10а и 11 в корректировочном счете-фактуре, то ФНС обратила внимание на следующее. В настоящее время в формате корректировочного счета-фактуры не поименованы элементы для отражения информации о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары.
Поэтому, отсутствие наименования и значения этих элементов в свободных полях сформированного в электронной форме корректировочного счета-фактуры не лишает покупателя права на вычет НДС. Аналогичное правило действует и в отношении реквизита "порядковый номер записи" в строке 5а счета-фактуры. До внесения изменений в форматы составленные счета-фактуры не могут рассматриваться в качестве ошибочных и являются основанием для применения налоговых вычетов покупателем (письмо ФНС от 29.07.2021 г. № СД-4-3/10681@).
Как составить электронный счет-фактуру читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
