11122213
Министерство финансов в письме от 14.12.2020 №03-04-06/109023 разъяснило, облагается ли страховыми взносами оплата тестирования работников на коронавирус.
Согласно Конституции РФ, каждый должен трудиться в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. С точки зрения охраны труда работодатель обязан принимать меры для сохранения здоровья работников. Для этого необходимо либо полностью исключить воздействие вредных и опасных факторов, связанных с трудовым процессом, либо снизить его до установленных нормативов, а также выполнять все требования охраны труда и проводить медосмотры работников за счет организации.
Работодателям также необходимо соблюдать санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемиологические нормы, которые предусмотрены для предупреждения инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.
В начале пандемии коронавируса был принят Федеральный закон 01.04.2020 № 98-ФЗ, который наделил Правительство РФ правом устанавливать обязательные Правила поведения при режиме повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Эти Правила утверждены Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 417.
Полезно
В соответствии с ними все граждане и организации обязаны выполнять решения по защите населения и территорий от ЧС, которые принимаются Правительством РФ, Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и должностными лицами, перечень которых определен законодательством.
Все меры, которые предпринимают работодатели для борьбы с коронавирусом, должны соответствовать рекомендациям Роспотребнадзора, которые приводятся в письме от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24. Так, нужно обеспечить проведение периодических и предварительных медосмотров для работников. При этом лучше выбирать медицинские фирмы, у которых есть мобильные комплексы для выезда на территорию работодателя.
Если работодатель оплачивает тестирование работников на коронавирус, нужно, чтобы проводящая его медорганизация была допущена к проведению таких исследований согласно законодательству РФ, а само тестирование должно быть необходимо для обеспечения безопасных условий труда работников.
В ситуации, когда фирма оплачивает тестирование на коронавирус или компенсирует затраты на него работникам, возникает объект обложения страховыми взносами, которые администрирует ФНС России. Такое мнение неоднократно высказывали контролирующие органы в своих письмах.
Для того чтобы эти выплаты не включались в базу по взносам, они должны соответствовать требованиям к компенсациям, установленным законодательно и выплачиваемым работникам в связи с выполнением трудовых обязанностей. Определение таких компенсаций приводится в статье 422 НК РФ.
Минфин России считает, что оплата тестирования признается компенсацией, если работодатель перечисляет деньги напрямую медорганизации, а требование провести тестирование установлено или законодательством РФ, или законодательным актом субъекта РФ, или решением органа местного самоуправления, а также должностными лицами, входящими в упомянутый выше перечень.
Если работники сначала проходят тестирование, а потом работодатель возмещает им затраты, взносы будут начислены, поскольку выплаты считаются произведенными в рамках трудовых отношений.

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
Как правильно провести инвентаризацию кассы, чтобы не потерять деньги компании
Обзор нового номера журнала Нормативные акты для бухгалтера (17/2026)