11122213
Насколько удобно вести электронные разбирательства в суде?
С практической точки зрения, с точки зрения экономии времени это действительно очень удобно, но онлайнзаседания имеют свою специфику. Не так давно я должна была участвовать в судебном заседании в Ставрополе, но по определенным веским причинам не смогла приехать в город, поэтому никакого другого варианта, кроме как принять участие в онлайнзаседании, не было. Решение, увы, было вынесено не в нашу пользу.
Спустя время, анализируя эти события, я сделала вывод, что на значимых спорах, которые имеют принципиальное значение, нужно присутствовать лично.
Большое значение имеет наличие контакта с судьей, который принимает важное решение. Кроме этого, во время онлайнзаседаний нельзя использовать привычную для обычных слушаний тактику.
Например, во время выступления второй стороны спора в обычном заседании всегда можно достать из дела документ, опровергающий аргументы второй стороны, обратить на это внимание судьи, подтвердив тем самым ошибочность суждений и доводов оппонента. Во время онлайнзаседания так сделать не получится. Да, есть возможность сообщить о наличии нужного документа в материалах дела, но обратить внимание судьи на этот документ получится не всегда.
Но, с другой стороны, особенностью электронного правосудия является обязанность сторон раскрыть свои доказательства до начала заседания, это положительный аспект такого подхода: всегда есть возможность ознакомиться со всеми документами, которые представлены другой стороной спора.
Вспоминая свой первый опыт участия в судебном заседании онлайн, замечу, что готовиться к этому мероприятию нужно особенно тщательно. Я стала свидетелем того, как часть представителей не смогли подключиться к системе электронного правосудия. Тут можно порекомендовать будущим участникам процесса заранее подготовиться к удаленному заседанию, проверить оборудование, надежность подключения к Интернету, желательно предусмотреть резервные источники связи на случай, если произойдет сбой.
Электронное правосудие требует от юристов освоения новых навыков. Но это глобальный тренд современности, сегодня мы должны быть очень гибкими и способными осваивать новые инструменты, изучать их и активно применять в своей практике.
Мария Лоецкая, налоговый юрист юридической фирмы «Гин и партнеры»

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
Налоги за работников на аутсорсе платит заказчик: эксперимент стартует 1 сентября 2026 года