11122213
В рамках поддержки семей с детьми в период коронавируса Президентом РФ В.Путиным было принято решение, выплатить дополнительные пособия на детей.
В соответствии с указом Президента от 07.04.2020 № 249 семьи с детьми получили:
Ранее по теме:
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ налогом на доходы физлиц облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ содержится в ст. 217 НК РФ.
Доходы, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной помощи, не облагаются НДФЛ, согласно п. 79 ст. 217 НК РФ.
Поэтому, с единовременной выплаты в размере 10 000 рублей и ежемесячных выплат в размере 5 000 рублей на каждого ребенка, полученных по Указу Президента РФ, НДФЛ платить не нужно. Никакие декларации 3-НДФЛ, из-за полученных социальных выплат, сдавать в 2021 году не придется.
Правила выплаты детских пособий упростят

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
Налоги за работников на аутсорсе платит заказчик: эксперимент стартует 1 сентября 2026 года