11122213
Истребование у налогоплательщика пояснений при выявлении ошибок, противоречий и несоответствий в ходе камеральной проверки, является не правом, а обязанностью налогового органа, разъяснил Минфин России в письме от 15.01.2020 № 03-02-08/1322.
Ведомство отмечает, что если камеральной проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации, противоречия между представленными сведениями, либо несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, уже имеющихся у налогового органа, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить необходимые пояснения или внести исправления. Это закреплено нормами статьи 88 НК РФ.
Конституционный суд РФ в определении от 12.07.2006 № 267-О указал, что по смыслу положений статьи 88 НК РФ налоговый орган обязан информировать налогоплательщика об обнаруженных ошибках при заполнении документов и налоговых правонарушениях и требовать от него соответствующих объяснений.
Полномочия налогового органа, предусмотренные статьей 88 НК РФ, носят публично-правовой характер. Это не позволяет налоговому органу произвольно отказаться от необходимости истребования дополнительных сведений, объяснений, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налога.
Актуально
Налоговый орган во всех случаях сомнений в правильности уплаты налогов и тем более - обнаружения признаков налогового правонарушения обязан воспользоваться предоставленным ему правомочием истребовать у налогоплательщика необходимую информацию.
Направленность и смысл такой процедуры состоят в том, что она является одним из предусмотренных НК РФ механизмов урегулирования потенциально возникающего или могущего возникнуть налогового спора.
Да еще сколько нужно раз. Бывает ведь, что пресловутые сомнения в нашей с вам честности рассеялись, а потом снова сгустились. Так что нет ничего криминального в том, что инспектор запросит одни и те же документы дважды, считает Верховный суд.
Налоговая инспекция приостановила выездную проверку и вернула оригиналы документов проверяемой организации. После возобновления проверки документы истребовали снова. Однако компания посчитала, что не обязана их предоставлять повторно, за что и была оштрафована по статье 126 НК РФ.
Попытка доказать свою правоту в суде успеха не имела. Да, в пункте 5 статьи 93 Налогового кодекса РФ есть запрет на повторное истребование документов при проведении как камеральных, так и выездных проверок. Но это не касается тех случаев, когда были возвращены ранее предоставленные подлинники документов, указали судьи.
Поскольку организация располагала запрошенными документами и могла их представить в установленный в требовании срок, суд признал штраф законным (определение ВС РФ от 25.11.2019 № 304-ЭС19-21776)..

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Сотруднику, который идет на выборы наблюдателем, нужно предоставить свободный день без оплаты
«Подводные» камни отчета о финансовых результатах за 2026 год