11122213
Обратите внимание
Начиная с отчетности за 2019 год сдавать отчетность нужно будет только в электронной форме. Для малых и средних предприятий электронный баланс будет обязательным с отчета за 2020 год.
Также в Минфине России напомнили, что годовую бухотчетность нужно сдавать не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Законодательство не обязывает организации направлять годовую отчетность исключительно в электронном виде. Значит, ее можно было представить и на бумаге.
Годовую бухгалтерскую отчетность обязаны составлять все компании и предприниматели, за исключением тех лиц, которые имеют возможность применять упрощенный вид годовой бухгалтерской отчетности (или не составлять ее вовсе), а именно: малый бизнес; некоммерческие предприятия; участники проекта “Сколково”.
Для субъектов малого предпринимательства разработаны свои бухгалтерские формы для представления:
Бухгалтерская отчетность бывает промежуточной и годовой.
Промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность составляют за период с 1 января по отчетную дату периода включительно. То есть это может быть месяц, квартал, 9 месяцев, а возможно – и любой другой период менее года (ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ).
Промежуточную отчетность составляют в исключительных случаях: когда законодательством, учредительными документами компании или решениями собственника фирмы установлена обязанность ее представлять.
В настоящее время обязанность для компаний по представлению промежуточной отчетности в государственные органы не установлена. Поэтому составлять ее необходимо, если такое требование зафиксировано в учредительных документах или решением собственников бизнеса.
Приказ Минфина России от 11.04.2018 № 74н, который вступил в силу 07.05.2018, признал утратившим силу пункт 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (ПВБУ) (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). В нем было предусмотрено обязательное составление всеми промежуточной бухгалтерской отчетности (месячной и квартальной).
Основанием для принятия данного приказа было решение Верховного суда РФ от 29.01.2018 № АКПИ17-1010, который признал нормы, обязывающие все организации составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, недействительными. В Решении Верховного суда РФ № АКПИ17-1010 от 29.01.2018 говорится:
Кроме пункта 29 ПВБУ, был также признан недействующим пункт 48 Положения по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н). В нем говорилось о том, что все организации обязаны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. После упомянутого решения ВС пункт 48 в ПБУ 4/99 в тексте документа остается с пометкой “признан недействующим”.
Бухгалтерскую отчетность формируют нарастающим итогом с начала года. В заголовочной части баланса нужно указать дату, по состоянию на которую он составлен. Этой датой является последний календарный день отчетного периода (например, для годового отчета – это 31 декабря).
Все данные в отчетности приводят в тысячах рублей (код по ОКЕИ 384) или в миллионах рублей (код по ОКЕИ 385). Причем все числа должны быть указаны в балансе без десятичных знаков.
В формах обязательно должны быть следующие данные:
Удалять графы или строки в формах нельзя. Дополнительные строки можно вводить только для детализации показателей основных строк, а в формах, представляемых в налоговую инспекцию или Росстат, после графы “Наименование показателя” должна быть графа “Код”.
Заполняя отчеты, можно обнаружить, что по отдельным статьям у фирмы отсутствуют числовые показатели (например, если у компании нет нематериальных активов или основных средств). В этом случае в соответствующей графе бланка нужно поставить прочерк (п. 11 ПБУ 4/99).
Обратите внимание: в бухотчетности есть показатели, которые имеют отрицательное значение или вычитаются из других величин при подсчете промежуточных и итоговых данных. Такие показатели нужно указывать в круглых скобках.
По каждому показателю бухгалтерского баланса должны быть приведены данные по состоянию на отчетную дату отчетного года, предыдущего года и года, предшествующего предыдущему. Другими словами, приводятся данные не только за отчетный год, но и за предшествующий. Это требование не касается отчета за первый отчетный год.
Если компания решила сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде, то ее нужно оформить по утвержденному налоговиками формату. С 15 июля 2018 года представлять документы бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговые органы нужно по новым электронным форматам. ФНС России довела их до нижестоящих налоговых органов письмом от 16.07.2018 № ПА-4-6/13687@ (приказ ФНС России от 16.07.2018 № ММВ-7-6/455@).
Послать отчетность в электронном виде возможно, если у фирмы и в инспекции есть необходимое оборудование и программное обеспечение.
Чтобы переслать отчетность, нужно заключить договор с оператором связи, который предоставит компании электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и специальное программное обеспечение. С помощью этих программ нужно подготовить отчетность, подписать ее электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и выслать в адрес инспекции.
После того как отчетность в электронном виде отправлена в течение шести часов с момента отправки организация должна получить:
За несколько дней до сдачи бухгалтерской отчетности в электронном виде нужно отнести в налоговую инспекцию доверенность на лицо, которое уполномочено подписать документы (владельца сертификата электронного ключа). Если ее не будет, отчетность не примут.
Ведущий эксперт “НА” Е.П. Соколова
