Бухгалтерия.ру - мобильная версия

29.03.2024 - Новый порядок исчисления среднего заработка для пособия по безработице

Новый порядок исчисления среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля 2024 г. вступил в силу приказ Минтруда от 13 февраля 2024 года № 57н «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице». Ранее этот был установлен постановлением правительства.

Граждане, оказавшиеся без работы, могут зарегистрироваться в Службе занятости и получать в первые три месяца после увольнения пособие по безработице в размере 75% от потерянного заработка. Пособие выплачивается только тем, кто проработал не менее 26 недель в последние 12 месяцев. Затем пособие снижается до минимальных размеров.

Новый порядок расчета среднего заработка для пособия по безработице, мало чем отличается от действующего до 1 апреля 2024 года. Уточнено всего несколько положений:

Средний заработок для расчета и назначения пособия по безработице рассчитывается за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу увольнения работника.

Сумму зарплаты за три месяца до увольнения – это расчетный период. нужно разделить на количество фактически отработанных дней за эти же три месяца до увольнения.

Если в каком-то из трех месяцев перед увольнением у работника не было дохода, в расчет можно взять другой период, равный двум последовательным месяцам:

Если работника приняли на работу после начала месяца (не в первый рабочий день) месяц приема в расчетный период не включается.

Бухгалтерия работодателя рассчитывает средний заработок, если работник (ца):

Для граждан, уволенных с военной службы по призыву, расчетным периодом будут 3 календарных месяца, предшествовавшие месяцу призыва на службу.

Какие выплаты учитывать при расчете среднего заработка

До вступления в силу Приказа Минтруда от 13 февраля 2024 года № 57н, действовавшие положение о расчете среднего заработка предусматривало, что в составе доходов работника учитываются все выплаты, начисленные по системе оплаты труда в компании. В новом Порядке приведен список. Причем, этот список открытый, в него можно добавлять и иные выплаты.

Есть еще одно уточнение в части премий: теперь все премии, выплаченные работнику и включенные в систему оплаты труда в компании, можно учесть. Сняты ограничения, действовавшие ранее.

Для расчета среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда в компании:

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и выплаты, не относящиеся к оплате труда. Например:



Источник:  Бухгалтерия.ру