Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ).
Случается, что инспекция запрашивает документы, которых у налогоплательщика нет. Бывает также, что запрашивают документы повторно. А очень часто бывает так, что инспектор требует такое количество документов, что собрать их в отведенный срок просто невозможно. В любом случае отмалчиваться нельзя. Непредставление бумаг в установленные сроки является налоговым правонарушением (п. 4 ст. 93 НК РФ). ФНС России приказом от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@ утвердила новую форму и формат представления уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) в налоговую инспекцию (далее – Уведомление). Новую форму нужно применять с 9 июня 2019 года. Приказ ФНС России от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34@, которым была утверждена старая форма уведомления, утратил силу.
Новая форма с 2024 года:
Форма уведомления изменена из-за поправок, которые были внесены Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ в пункт 5 статьи 93 НК РФ: ранее представленные документы разрешено не направлять повторно, но при условии уведомления об этом налогового органа.
Уведомление нужно направлять в инспекцию, когда налогоплательщику требуется отсрочка предоставления документов (информации).
Для предоставления документов по разным основаниям установлены разные сроки.
Если документы истребованы в рамках камеральной или выездной проверки, то налогоплательщик должен представить их в течение 10 рабочих дней с даты получения требования (п. 3 ст. 93 НК РФ).
Если ИФНС затребовала документы в рамках “встречной” проверки, то на подачу бумаг отводится 5 рабочих дней с даты получения требования. Сведения же по конкретной сделке нужно представить в течение 10 рабочих дней с даты получения требования (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).
Срок начинает течь со дня, следующего за днем получения требования, и истекает в последний день срока. Датой получения требования считается:
Уведомление необходимо передать в ИФНС в течение дня, следующего за днем получения требования. Сделать это можно лично, через представителя либо в электронной форме. Тот, кто не обязан отчитываться в электронном виде, может направить уведомление по почте.
В свою очередь, инспекторы в течение двух дней должны принять решение: продлить срок представления затребованных документов или отказать в этом.
В рамках камеральной проверки ИФНС может включить в требование только те документы, о которых речь идет в статье 88 НК РФ. Это, в частности:
В рамках выездной проверки инспекция может запросить любые документы. Главное, чтобы они относились к проверяемому налогу и к проверяемому периоду (п. 12 ст. 89 НК РФ). При “встречной” проверке налоговики также вправе запросить любые бумаги. Главное, чтобы они относились к деятельности проверяемого налогоплательщика (ст. 93.1 НК РФ).
Как и прежде, в Уведомлении нужно указать:
Однако в новой форме придется более подробно раскрывать причину непредставления запрашиваемых документов. В старой форме все было довольно просто. Если было нужно продлить срок представления документов, проставляли код 10 (документы находятся в архиве). Если объем истребованных документов слишком велик, указывали код 20 (документы отсутствуют (утрачены, не составлялись)).
В новой же форме нужно заполнить один из трех разделов. Так, второй раздел заполняется, если затребованных документов нет по следующим причинам:
Если документы были утрачены, то указывается причина утраты. В случае их передачи необходимо указать сведения об аудиторской организации или индивидуальном аудиторе (наименование или Ф. И. О. аудитора и регистрационный номер) или наименование правоохранительного органа и его адрес.
Если документы уже ранее предоставлялись в инспекцию, заполняют третий раздел Уведомления. Здесь нужно указать наименование и реквизиты документа, которым запрашиваемые сведения или документы предоставлялись в инспекцию.
Напомним, что этот порядок не касается подлинников документов, которые налогоплательщик представлял в инспекцию, но получил обратно, и документов, потерянных налоговиками “вследствие обстоятельств непреодолимой силы”. Их нужно сдавать повторно.
Ну, а первый раздел предусмотрен для прочих причин, по которым бумаги не представляются. Например, бухгалтер находится в очередном оплачиваемом отпуске (или болен), а другие сотрудники не могут представить в срок запрашиваемые документы.
Эксперт “НА” В.Ю. Кирпичников