Рассмотрим подробно.
Доходом физлица в виде материальной выгоды признается (если иное не предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Однако из этого правила есть несколько исключений.
Так, одно из них касается материальной выгоды, полученной от располагающихся в стране банков, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении подобной карты.
Еще одно исключение – материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилья на территории России.
Экономия на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство (приобретение жилья) не признается налогооблагаемым доходом, если выполняются условия, установленные абзацами 7 и 8 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса:
Если соблюдается только одно из перечисленных условий, нужно учитывать положения абзаца 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса.
Документ
Письмо Министерства финансов РФ от 29.09.2022 №03-04-05/94264
Там говорится, что материальная выгода освобождается от НДФЛ, если у физлица есть право на имущественный вычет.
Причем право на него должно быть подтверждено ИФНС в порядке, оговоренном пунктом 8 статьи 220 НК РФ.
Если права на имущественный НДФЛ-вычет у физлица нет, материальная выгода от экономии на процентах за пользование этими средствами признается облагаемым доходом даже после прекращения трудовых отношений с заимодавцем. Об этом Минфин России напоминает в своем письме.
Министерство также обратило внимание на то, что при получении физическим лицом материальной выгоды налоговый агент удерживает исчисленный НДФЛ за счет любых доходов, выплачиваемых ему в денежной форме. Однако удерживаемая сумма не может превышать 50 процентов величины выплачиваемого дохода, что предусмотрено пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса.
Читайте также
Как получить НДФЛ-вычет при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности