Вычет на покупку ККТ при ПСН: новые правила
10.05.2018 распечататьИП на ПСН пока что вправе уведомлять налоговый орган об уменьшении суммы патента в произвольной форме с обязательным указанием необходимых сведений. Однако скоро такая «вольница» закончится. ФНС России разработала обязательную к применению форму уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ, порядок заполнения этой формы и электронный формат. Проект приказа размещен на портале НПА.
В уведомлении надо будет указывать модели, заводские номера приобретенных ККТ, а также регистрационные номера, присвоенные налоговым органом, даты регистрации каждого экземпляра ККТ и сумму расходов по каждой кассе до 18 000 рублей.
На отдельном листе Б будут приводиться сведения о патенте и общая сумма расходов, на которую можно будет уменьшить его стоимость. При наличии нескольких патентов будет заполняться соответствующее количество листов Б. При этом общая сумма расходов на ККТ будет указываться лишь на первом листе Б, в остальных в этой строке надо будет ставить прочерк. Как переносить остаток суммы - регулируется порядком заполнения формы.
Напомним также, что подробности того, как ИП на ПСН уменьшить стоимость патента на цену онлайн-кассы, приведены в письме Минфина России от 13.03.18 № 03-11-09/15275.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
вчера в 14:21Налоги