Увольнение по аттестации по инициативе работодателя
27.10.2017 распечататьПри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
По мнению Минтруда России, выраженному в письме от 28.09.2017 № 14-2/В-876, чтобы проверить соответствие сотрудников какой-либо должности, работодатель должен провести аттестацию.Ознакомиться с данным письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Порядок проведения аттестации некоторых категорий работников установлен законодательно. Для остальных категорий работников порядок проведения аттестации определяется локальным нормативным актом работодателя (например, положением о порядке проведения аттестации).
В случае проведения аттестации основанием для расторжения трудового договора с работником является заключение аттестационной комиссии. Ее состав утверждается приказом руководителя.
За дополнительными разъяснениями по проведению аттестации рекомендовано обращаться в Роструд.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: как работники в командировках проводят свободное время
вчера в 16:52Кадры
1,59 миллиона кредитов наличными было выдано в октябре
вчера в 16:30Экономика и общество
Формат пояснений к декларации по НДС уточнен
вчера в 15:58Учет и отчетность
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Телефонные мошенники начали работать по схеме «ошибки в декларации»
вчера в 15:57Налоги
С москвичей налоговики собрали «плюс» 300 млн рублей от нелегальной аренды
вчера в 15:46Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







