Рабочий день сократят до 7 часов?
22.05.2018 распечататьНе исключено. Но только если за это предложение, размещенное на официальном сайте Российская общественная инициатива проголосуют 100 000 человек (тогда его могут рассмотреть на федеральном уровне). Пока количество подписей «немногим меньше» – порядка 15 000. Но время еще есть.
Авторы искренне надеются, что сокращение продолжительности рабочего дня приведет к увеличению уровня здоровья населения и приросту его численности, повышению уровня самообразования, культуры производительности труда, сокращению уровня безработицы и повышение предпринимательской инициативы.
Отдельным бонусом проходят «рост доходов в непроизводственном секторе экономики, так как работающие граждане смогут больше средств тратить в сфере обслуживания, когда появится больше свободного времени» и «повышение конкуренции и качества продукции и сервиса». Обоснование: граждане «смогут уделять больше времени при покупке товаров и продуктов, выбирая более качественные и дешевые».
Впрочем, авторы идеи допускают увеличение продолжительности рабочего дня до прежних 8 часов для отдельных категорий низкооплачиваемых работников. Это, по их мнению, приведет к «уменьшению расслоения общества».
Напомним, что проведенный год назад компанией Superjob опрос показал: с тем, что восьмичасовой рабочий день нужно сократить, согласны 61% россиян. За те же деньги они готовы работать быстрее и эффективнее.
По мнению 29% респондентов, они могли бы справляться с обязанностями и за шесть часов. Выполнить ту же работу за пять часов готовы 13%, за семь часов – 7%. Еще 9% считают, что производительность их труда не пострадала бы, даже если сократить рабочий день вдвое.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
вчера в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
вчера в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
вчера в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
вчера в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
вчера в 15:20Налоги