Право на двойной «детский» вычет нужно подтверждать ежемесячно
14.07.2016 распечататьРодитель, претендующий на двойной «детский» вычет, должен ежемесячно представлять работодателю справку с места работы супруга о его доходах. Письмо Минфина России от 22 июня 2016 г. № 03-04-05/36143.
Стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Данный вид налогового вычета предоставляется физлицу до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход превысил эту величину, «детский» налоговый вычет не применяется (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
«Детский» налоговый вычет может предоставляться одному из родителей по их выбору в двойном размере на основании заявления другого родителя об отказе от получения вычета.
Минфин считает, что справка с места работы родителя, отказавшегося от вычета, должна предъявляться работодателю другого родителя ежемесячно, поскольку право на вычет ограничено доходом в сумме 350 000 рублей. При отсутствии такой справки работодатель вправе в предоставлении налогового вычета в двойном размере отказать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Действие доверенности продолжается после смерти руководителя
сегодня в 10:39Организация бизнеса
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
вчера в 16:55Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
вчера в 16:33Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
вчера в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
вчера в 15:58Учет и отчетность