Налоги в 2018 году: что изменится?
12.10.2017 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаФНС России в письме от 03.10.2017 № БС-4-21/19836@ прокомментировала изменения, которые вносятся с 01.01.2018 Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ – в главу 28 «Транспортный налог», главу 30 «Налог на имущество организаций», главу 31 «Земельный налог» и главу 32 «Налог на имущество физических лиц».
Налоговая служба выделила следующие четыре новшества.
1. Упрощен порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
2. Уточнены особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости:
- жилых домов и жилых помещений, не отраженных в бухгалтерском учете в составе основных средств (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
- недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также недвижимости, не относящейся к деятельности этих организаций в РФ через постоянные представительства (подп. 3 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).
3. Применение льгот по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых энергоэффективных объектов отнесено к полномочиям субъектов РФ (п. 21 ст. 381 НК РФ).
4. Установлен новый порядок расчета земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости участка.
Узнать обо всех подробностях вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Лента новостей
Декретницам - «удаленщицам» сохранят пособие по уходу за ребенком
вчера в 17:56Кадры
Половине россиян пришлось переучиваться ради работы
вчера в 17:30Кадры
Услуги ЖКХ В России снова подорожают
вчера в 17:00Экономика и общество
Подключите выгодно бератор на 1 месяц, чтобы сдать все отчеты в октябре без проблем.
РекламаПри каких условиях общепит получит льготу по НДС в 2024 году
вчера в 15:33Учет и отчетность
Как учитывать расходы во время вынужденного простоя в базе по прибыли
вчера в 15:27Налоги