Документы при проведении налоговой проверки требовать можно?
29.06.2017 распечататьФНС России в письме от 22.02.2017 № ЕД-4-15/3411 ответила на вопрос о правомерности истребования налоговой инспекцией документов при проведении камеральной проверки.
По общему правилу при камеральной проверке налоговой инспекции разрешено запрашивать документы, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщик должен был приложить к декларации (расчету), но по какой-то причине этого не сделал.
Однако существуют и иные случаи, когда в качестве исключения из общего правила инспекции предоставляется право истребовать документы (сведения) при камеральной проверке. Например - при проверке декларации по НДС с заявленной суммой налога к возмещению; при проверке отчетности по налогам, связанным с использованием природных ресурсов (налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, земельный налог); при применении льгот по проверяемому налогу и т.д.
Подробнее об этом читайте в комментарии эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Таким образом, круг истребуемых документов определен соответствующими положениями Налогового кодекса РФ и налоговая инспекция не вправе его расширять.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Свыше 5200 интернет-ресурсов финансовых пирамид заблокировано в I квартале этого года
вчера в 16:47Экономика и общество
Документы о субсидиях при трудоустройстве участников СВО
вчера в 16:32Кадры
Россияне рассказали о факторах, снижающих их продуктивность на работе
вчера в 16:31Экономика и общество
Дивиденды учитываются в доходах при подтверждении статуса СМП
вчера в 15:55Учет и отчетность
Увеличили размер платы за размещение твердых коммунальных отходов
вчера в 15:30Налоги