Еще два банка лишились лицензии
16.09.2014 распечататьЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ИнтрастБанка и кредитной организации Банк24.ру.
В заявлении регулятора сказано, что у ИнтрастБанка лицензия отозвана в связи с неисполнением нормативных актов Банка России и федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. ИнтрастБанк оказался неспособным исполнить требования кредиторов по денежным обязательствам в связи с потерей ликвидности. Кроме того, через него в крупных объемах проводились сомнительные безналичные операции.
По объему нетто-активов банк занимал 247-е место среди российских банков (этот показатель равен 14,8 млрд руб.). Является участником системы страхования вкладов.
ИнтрастБанк был основан в 1994 году. Головной офис кредитной организации располагался в Москве, банк также имел филиалы в шести городах (Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Волжский, Ижевск и Смоленск).
Активы екатеринбургского Банка24.ру превышали 10,5 млрд руб. (276-е место в России). Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.
В качестве причины отзыва лицензии Центробанк назвал нарушение банком законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.
Накануне отзыва лицензии у Банка24.ру газета «Ведомости» сообщила, что банк разослал своим клиентам смс-уведомления с рекомендацией снять деньги в банкоматах, в случае, если они находятся за границей. В уведомлениях банк сообщал клиентам, что из-за санкций ЕС «возможны перебои с оплатой по вашей пластиковой карте». При этом в сообщениях отмечалось, что если клиент находится в России, то «волноваться не о чем».
Банк24.ру был основан в 1992 году (тогда он назывался Уралконтактбанк, а в 2003 году учреждение получило современное название). Мажоритарный пакет акций банка опосредованно контролирует московский Пробизнесбанк.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие месяцы для отпуска в 2026 году будут наименее выгодными?
вчера в 16:46Кадры
Средний срок потребительского кредита в октябре снизился
вчера в 16:31Экономика и общество
С 2026 года повышают штрафы за экономические преступления
вчера в 16:11Организация бизнеса
Чем подтвердить право на вычет «ввозного» НДС
вчера в 15:58Учет и отчетность
От чего не зависит льгота по НДС по медицинским товарам
вчера в 15:30Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








