Доверенность вывели за пределы предприятий
27.06.2011 распечататьТеперь доверенности на получение товарно-материальных ценностей можно выдавать не только работникам.
Верховный Суд РФ признал (решение от 6 июня 2011 г. N ГКПИ11-617) недействующим абзац второй пункта 1 Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности".
Суд счел незаконной норму на запрет предприятиям выдавать доверенности лицам, не являющимся их сотрудниками. Ограничение, которое установлено оспариваемой нормой, не предусмотрено ни Гражданским Кодексом РФ, ни Законом о бухгалтерском учете.
Напомним, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для его представительства третьим лицам, заверенное подписями уполномоченных на то лиц и печатью организации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Запись в трудовой при выходе на пенсию
сегодня в 13:31Кадры
Правильные реквизиты счета для возврата налоговой НДФЛ
сегодня в 12:28Налоги
КБК для уплаты технологического сбора
сегодня в 10:34Налоги
Различие в кодах ОКПД 2 не могут быть основанием для отклонения заявки участника госзакупки
сегодня в 10:26Организация бизнеса
Как в путевом листе проставляется отметка о медосмотре
сегодня в 09:56Учет и отчетность









